УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаагский трибунал временно освободил экс-президента Сербии

783
Гаагский трибунал временно освободил экс-президента Сербии

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) предоставил в среду временное освобождение экс-президенту Сербии Милану Милютиновичу, обвиняемому в преступлениях, совершенных в 1999 году в Косово.

Об этом сообщила пресс-служба трибунала, передает РИА Новости.

Милютинович и пятеро проходящих по одному делу с ним высокопоставленных сербских политиков и военных обвиняются в депортации, преследовании по религиозным и расовым мотивам и убийствах косовских албанцев и других представителей несербского населения Косово.

Милютинович будет находиться в Сербии с 10 сентября по 2 октября для прохождения лечения. Его временное освобождение сопровождается рядом условий. Так, за экс-президентом будет осуществляться круглосуточное наблюдение со стороны сербских властей с помощью электронной аппаратуры.

Суд над Милютиновичем начался 10 июля 2006 года. Сторона обвинения завершила представление своих улик и свидетелей 1 мая 2007 года. Защита представляла свои улики и свидетелей с 6 августа прошлого до 16 мая этого года. С 19 по 27 августа стороны выступали с заключительными замечаниями. Дата вынесения приговора судьями пока не определена.

Читайте по теме:

Гаага проверит, как в Сербии ищут соратников Караджича

Россия требует закрыть Гаагский трибунал за необъективность

Международный трибунал оправдал экс-главу МВД Македонии

Гаагский трибунал освободил бывшего вице-премьера Югославии

Гаагский трибунал оправдал экс-премьер-министра Косово

Подготовила Юлия Потерянко

Гаагский трибунал временно освободил экс-президента Сербии