УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко празднует день рождения

1,2 т.
Лукашенко празднует день рождения

Сегодня, 30 августа, президенту Белоруссии Александру Лукашенко исполняется 54 года. На родном языке его имя пишется так: Алякса́ндр Рыго́равіч Лукашэ́нка.

Главнокомандующий Вооружёнными силами Республики Беларусь, председатель Совета безопасности. Александр Лукашенко родился в 1954 году в поселке Копысь Оршанского района Витебской области, пишет "Комсомольская правда" в Украине".

По окончании средней школы поступил на исторический факультет Могилевского педагогического института, а в 1985 году окончил также Белорусскую сельхозакадемию. Дважды, в 1975-76 и в 1980-1982 годах, призывался в армию. В 1970-х годах занимал ряд незначительных партийных должностей.

В 1980-х годах начался "колхозный" период биографии Лукашенко. Именно с этим периодом связано начало его политической карьеры. В 1985 году Лукашенко был назначен директором совхоза "Городец" Шкловского района и проработал в этой должности до 1994 года. Превратив убыточный совхоз в передовой, Лукашенко заинтересовал СМИ, что дало ему возможность много выступать, был избранным членом райкома КПСС и получить приглашение в Москву.

10 июля 1994 года Лукашенко был избран главой республики Белоруссия, набрав более 80 процентов голосов.

На референдуме 24 ноября 1996 года Лукашенко предложил белорусам проект новой Конституции, по которому Белоруссия из парламентской республики превращалась в президентскую, а самому главе государства предоставлялись широчайшие полномочия.

9 сентября 2001 года вторично был избран президентом Белоруссии, набрав 75,65 процента голосов.

С Россией Лукашенко, несмотря на периодические охлаждения, находится в партнерских отношениях. Практически с самого начала своего правления он призывал к объединению двух стран в Союзное государство.

Среди других союзников Лукашенко особенно выделяются Китай и страны-участницы ЕЭП, прежде всего, Казахстан.

Читайте по теме:

Белый дом готовит ответ Лукашенко

Лукашенко выбрал Грузию

Лукашенко за хулиганство в Минске уволил секретаря Совбеза

Лукашенко чуть не погиб во время взрыва в Минске

Лукашенко признал своего 4-летнего сына

Подготовила Маша Городецкая

Лукашенко празднует день рождения