УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьера обвинили в скрытом сотрудничестве с Россией

1,5 т.
Премьера обвинили в скрытом сотрудничестве с Россией

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее окружение стремятся отвлечь внимание от своего сотрудничества с российским руководством. Об этом заявила советник Президента Украины Лидия Поречкина, передает пресс-служба главы государства.

Поречкина заявляет, что реакция представителей Блока Юлии Тимошенко на сообщение о ее поддержке руководством России свидетельствует о намерениях уклониться от обсуждения содержания этой информации и спрятать ее суть за эмоциями. "Спикеры БЮТ, фактически, ни одного слова не сказали по существу приведенных фактов. Это похоже на постановку эффектов перед тем, как на сцене появится главная актриса, которая сегодня утром прилетела через Вену", – отметила она.

Поречкина напомнила, что Президент Украины Виктор Ющенко отозвал Тимошенко из отпуска, поэтому в ближайшее время стоит ожидать ее публичного появления.

"В последнее время кажется, что группа Виктора Медведчука и ее кремлевские кураторы ограничили политический маневр украинского премьера до критического предела. Вопреки национальным интересам Украины, и даже образу, который в течение последних лет Тимошенко создавала у своих избирателей, она сознательно избегает комментариев и действий относительно самих проблемных вопросов украино-российских отношений и безопасности в регионе. Такую позицию придется оправдывать перед избирателями", – отметила Поречкина.

По мнению советника Президента Украины, в ближайшее время стоит ожидать эмоциональных заявлений со стороны премьер-министра или ее ближайшего окружения. "Мы, скорее всего, услышим много о том, как плохо себя чувствует премьер, как жестоко было поднимать ее из кровати, тем более – говорить о ее измене национальным интересам.

За этими попытками создать образ гонимой и обиженной будут пытаться скрыть принципиальные вопросы, на которые у премьера нет ответа. В первую очередь – какими самолетами она пользовалась в отпуске? Какими средствами они были оплачены?" Общество ожидает от премьера не эмоциональных обвинительных заявлений, а честного ответа на поставленные вопросы.

Наилучшим ответом будет прекращение начатого при посредничестве Медведчука проекта сотрудничества с политическим руководством соседней страны во вред национальным интересам Украины. Иначе появляется вопрос об искренности премьер-министра, совсем по-другому выглядит хроническое невыполнение ею и блоком ее имени коалиционного соглашения.

"Тимошенко должна окончательно определиться: или она руководитель правительства Украины, деятельность которого направлена на выполнение обещаний избирателям, Коалиционного соглашения, или она политик, который не брезгует торговлей интересами государства для собственных избирательных перспектив. В последнем случае говорить о сохранении коалиции нет смысла", – отметила Поречкина.

Читайте по теме:

Премьер о Президенте: это ему не поможет

В борьбе Президента и премьера пострадает Янукович

Премьера просят высказаться по грузинской войне

Суркис высказался по измене Тимошенко

Ющенко требует вернуть Тимошенко из отпуска

Подготовил Виталий Нечеса

Премьера обвинили в скрытом сотрудничестве с Россией