УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпачеву хотят уволить

1,5 т.
Карпачеву хотят уволить

Ряд депутатов блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) выражают резкое недовольство действиями Нины Карпачевой, которая открыла производство по делу о нарушениях прав гражданских лиц и военнослужащих во время конфликта 5 июля на Графской пристани Севастополя, пишет NEWSru.

"В причинах конфликта в Севастополе 5 июля омбудсмен видит провокационные действия украинских военнослужащих, которые решили установить мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских государственных флагов на кораблях русского флота "в канун годовщины Черноморского флота Российской Федерации". На провокационные действия активистов пророссийских партий и надругательство над государственными символами Украины даже не обращается внимания", - сообщила пресс-служба НУ-НС со ссылкой на слова депутата Верховной Рады Украины от блока Ольги Герасимьюк.

Герасимьюк выразила сомнение в объективности работы омбудсмена и относительно "защиты уполномоченным прав украинских военнослужащих, которые пострадали в результате агрессивных действий активистов пророссийских организаций и бездеятельности правоохранительных органов", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Меня часто удивляют "достижения" омбудсмена Карпачевой и ее службы в защите прав граждан. Ее работа часто является выборочной и носит политический характер", - подчеркнула представитель НУ-НС.

В свою очередь другой депутат Верховной Рады Украины от НУ-НС Павел Жебривский заявил, что Карпачеву необходимо уволить. "В парламенте следует поставить вопрос о недоверии Карпачевой в связи с ее политической заангажированностью и необъективностью в работе".

"Мы должны утвердить на должности уполномоченного настоящего правозащитника, который является далеким от политики, не поддерживает ни одной политической силы, и первоочередной задачей которого является защита прав и свобод граждан", - отметил народный депутат. - Сегодня на должности омбудсмена находится человек, далекий от Украины и защиты прав ее граждан. Она выражает позицию не омбудсмена, а политика, причем - пророссийски настроенного".

Как сообщалось, в Севастополь выехала рабочая группа украинского уполномоченного по правам человека для получения максимально полной и всесторонней информации об инциденте на Графской пристани 5 июля.

По мнению представителей Карпачевой, власти Севастополя не приняли необходимых мер по устранению причин инцидента на Графской пристани, где группа граждан не позволила установить мемориальную доску к 90-ой годовщине подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

В связи с этим, отмечают представители омбудсмена, общественно-политическая ситуация в Севастополе остается напряженной.

"Обращает внимание и то обстоятельство, что конфликт произошел накануне годовщины Черноморского флота Российской Федерации, что для большинства горожан является традиционным праздником", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

5 июля в Севастополе во время установки на Графской пристани памятной доски в честь 90-й годовщины поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота группа граждан, в том числе депутаты и представители политических партий, пришли к пристани с требованием демонтировать ее. Люди прорвали оцепление военнослужащих и демонтировали памятную доску, а один из них бросил в военнослужащих банку с краской.

Читайте по теме:

Карпачева начнет разборки в Севастополе

Карпачева спешит на помощь украинским морякам

Карпачева жалуется на нехватку воли

Карпачева позаботилась о трудовых мигрантах

Карпачева меняет СБУ

Подготовила Диана Еременко

Карпачеву хотят уволить