УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто Украину нагрел, а кто разогрел…

Кто Украину нагрел, а кто разогрел…

Иногда телеэкран говорит о нашем времени больше, чем орды политологов и аналитиков. Несколько экранных картинок - и все ясно. Все, что нажито непосильным трудом, рушится за один миг. То, что скрывалось, становится явью. Вот она, волшебная сила публичности.

До позавчера лето 2008 года было холодным и дождливым. Но, правда, политики такого жару поддали своими сварами-противостояниями и междусобойчиковыми войнами, что скучать под дождем совсем не приходилось. Особенно веселыми были последние дни начала июля.

Президента Украины посетил президент Венгерской Республики. Наш тут же пожаловался, что не все берут Украину в НАТО, пообещал дать добро на постройку этнически чистых мельнично-генерирующих колес на карпатских ручьях, что не только обеспечит пастухов-мадьяр «лампочками Ильича», но и поможет местным мельникам стать промышленниками-мукомолами.

Пообещал венграм поставить памятник жертвам геноцида. Ну и, как всегда, поплакался на бедность и попросил денег на Евро-2012, так как своих, тех, которые еще не выделены, но уже расписаны к растаскиванию среди всех наделенных полномочиями организациями данного футбольного шабаша, уже сейчас объективно не хватает, а еще нужно и что-то строить…

Заодно г-н Ющенко рассказал венгерскому президенту, что у нас инфляция прет, что дикая, и пожурил при этом всех (да так выразительно, что президент-гость начал смущаться и оглядываться: а вдруг это и его вина, что «капитализация капиталов» идет не так и не туда, а «экономико-социальные тенденции» не совпадают с «единоверной позицией» - во как!). При этом разговор о совместных вопросах прошел вскользь и быстро, а вот вопросы «единоверной позиции» заставили зевать не только украинских журналистов, но и хорошо вышколенный дипломатический корпус соседей.

Но это не самое важное событие для страны, происшедшее за последнее летнее время. К пространно-витиеватой риторике нашего Президента и к его странному поведению «на людях» мы уже привыкли.

Что с него взять, он же думает, что он отравленный.

В это же время наш премьер со товарищи разродились, с трехмесячной задержкой, поправками в бюджет Украины, но коалиционного вожделения в Верховной Раде не наступило, невзирая на театрально-костюмированное (от Брионии и Луи Витон) представление «Украинского прорыва». Хотя с бюджетным комитетом авторы «Прорыва» его не согласовали. Естественно, не по неграмотности, а для наличия повода, чтоб как всегда кричать со всех трибун, что, дескать, все и вся им мешают (напоминало бы плохого танцора, но с чем тогда сравнить депутатов…).

На оппозицию, которая, со слов г-жи Богословской в прямом эфире «радио Эра», мужественно ждет, когда электорат образуется, прозреет и перевоспитается, двухсантиметровый (по толщине) опус г-на Пинзеныка в виде изменений к бюджету впечатление не произвел. Скорее своим обилием цифр, где каждая из которых просто кричит, утекая в руки нынешних прилипал властной коалиции, вогнал депутатов-регионалов в глухую депрессию.

Видео: Как принимали, но не приняли бюджет

Хотя к этому нам тоже не привыкать: абсолютно каждое рассмотрение бюджета в нашей Раде вгоняет в депрессию «меньшинство».

Оно и понятно – к кому потянутся бюджетные ручейки, те и обогатятся за счет раздачи бюджетных денег в руки частных предприятий на выполнение «государственных программ». Но с другой стороны, наши многострадальные оппозиционеры расстраиваются в этот раз не только из-за этого и не только поэтому не поддерживают бюджет. Ведь глава фракции БЮТ в Верховной Раде (от имени правительства) без обидняков, прямой речью и практически на понятном для регионалов жаргоне предложил тем не упрямиться и разделить бюджетный общак (дополнительно найденные 30 млрд гривен) между всеми прозрачно и честно и прямо в «этом зале», как говорится, «не отходя от кассы», в смысле - от трибуны.

В ответ на это оппозиционеры что-то робко «блеяли» вроде того: "Уважаемая Юлия Владимировна! Не суйте свой вклад в развитие экономического потенциала нашей недо-державы. Она может не выдержать. Уж лучше пусть будет наш Кабмин - Кабмин Регионов. Мы, регионалы, по крайней мере попытаемся в этот раз действовать в рамках действующего законодательства, боясь, пусть и по инерции, прокуратуры. Кроме того, нам есть что туда сунуть, как раз то, чего у вас, Юлия Владимировна, нет объективно…".

Но и это не самое важное событие для страны, происшедшее за последнее летнее время. К лаю ПР на БЮТ и наоборот (под руководством г-жи Тимошенко и с её явным превосходством в этих делах: больно хорошо лаяться научилась за время своей «борьбы за демократию») мы тоже уже привыкли. Что с них взять-то, с наших депутатов - все в их совместных рядах (от коммунистов до литвиновцев, не говоря об остальных) хотят стать премьером (больно доходное это место) или же хотя бы членом его кабинета.

А наш носитель власти, то бишь народ, доведен до того, что в условиях «достигнутой майданом демократии» вынужден самостоятельно перекрывать дороги на свалки, дабы хоть как-то обратить внимание власти на вонь, отравленную воду и гниющий мусор, бодро сваливаемый винницкими коммунальщиками в непосредственной близости от сельских огородов.

Ну, к этому нам, опять же, тоже не привыкать. Мы давно зарубили себе на носу понимание того, где находится наша власть, а в каком месте мы.

Главным событием прошедших пару недель июля, на мой взгляд, было показанное телеканалом «Интер» интервью с г-жой Тимошенко и возникшая после этой трансляции заварушка между Кабмином и «Интером».

Видео: Тимошенко начала путаться в показаниях. Интервью каналу «Интер»

А что такого, собственно, произошло, что г-жа Тимошенко так заверезжала? Журналист не облобызал коленки премьера? Не «упал ниц» перед премьером и позволил себе без раболепства выслушать самую маститую интриганку в нашем государстве, при этом не позволил утопить себя в её изворотливой лживости? Да, для г-жи Тимошенко это был удар в самое больное место. Ей в первый раз за её бурную политическую карьеру не удалось переврать собеседника и задавить его своей харизмой. Нимб с головы Белой Непогрешимости был снесен одним интервью.

Подумать только! С ней разговаривали как с обычным человеком, который не справляется со своими служебными обязанностями на должности премьера. Какой то смерд просил её (её, великого Воина Света, Светоча и Лицо Украинской Демократии!) объяснить, почему она так плохо работает! Ярость в её и так черных глазах от такого «непотребства и неподобства» со стороны плебейства превратила её на глазах у всех телезрителей в настоящую фурию, напрочь разрушив с таким трудом и такие долгие годы создаваемый ею её лживый образ «ненечки-украиночки» армянского происхождения. Конечно, понятно, почему она с такой злостью накинулась на «Интер». Правда, в этот раз её гнева почему-то никто не испугался. Просто посмеялись.

Почему это событие мне кажется главным на этой неделе? Оно стало ключевой точкой развития в нашей стране тенденции формирования свободы мысли и свободы слова. Журналисты перестали видеть в наших политических деятелях «небожителей», «слепленных из другого теста» и стали рассматривать их дела и обсуждать их делишки без страха в глазах и не занимая при этом коленопреклоненную (или колено-локтевую) позу перед персоналиями и их должностями.

И это очень важно, потому что благодаря именно таким действиям журналистов мы можем превратить СМИ в действительно «власть над властью», избавившись от холуйского отношения к власть имущим и прилежавшим. Когда журналисты окончательно перестанут бояться государственных деятелей и политиков, когда начнут видеть в них простых людей и трезво оценивать их поступки, не позволяя себя одурачивать шелестом регалий, тогда политики начнут бояться представителей СМИ и вести себя во власти станут поприличнее. А там, глядишь, и народ за журналистами подтянется и взглянет на наших политиков совсем другими глазами, глазами, в которых будет отсутствовать раболепство и страх перед представителями государственной власти (и законодательной, и исполнительной, и судебной в том числе). Вот тогда то мы и начнем потихоньку строить цивилизованное государство, а не холуйствующую перед властью хохляндию (по инерции из Советского Союза).

Именно в руках СМИ сегодня находятся инструменты воздействия на массовое сознание, и именно СМИ своей работой формируют «общественные мифологемы» или психологические матрицы, определяющие направления развития общества. Так что хотят того представители СМИ или нет, но они являются определяющей элитой страны или государства. Я не журналист, поэтому могу говорить об этом без ложной скромности. Даже одно «сильное» интервью может изменить общественное мнение об интервьюированном.

Политики – это политическая элита, но элитой страны они совсем не являются. Когда-то, до того, как система коммуникаций еще не была так широко развита, тогда – да, политики и государственные деятели были элитами в своих странах, а когорта журналистской братии являлась «четвертой властью». Но последние 50-60 лет средства массовой информации, благодаря развитию коммуникационных каналов (телевидение, радио, пресса), перестали быть просто СМИ и «четвертой властью», а стали именно благодаря усилению и расширению возможности воздействия на сознание и подсознание «Властью над Властью» (я не беру Советский Союз, там и тогда СМИ были СМД - средствами массовой дезинформации).

Теперь же все мы, выходцы из идеологической колыбели социализма, а в особенности журналисты (такова уж специфика их работы), естественно унаследовали ментальные установки тех времен, среди которых страх просто говорить, говорить от своего имени, страх говорить правду и страх иметь собственное мнение, занимают далеко не последнее место.

Однако, войдя в рыночную экономику, сотрудники средств массовой информации, так же автоматически превратились из бесправных исполнителей «Воли Партии» в самостоятельную Власть, и не просто во Власть, а стали «Властью над Властью» (не все, конечно, далеко не все, к сожалению). Разве не благодаря публикациям, например, в «Газете 2000» слетел с поста министр внутренних дел г-н Луценко (отчего и для чего эта газета опубликовала материалы, инициировавшие этот процесс, значения не имеет). Разве не благодаря «Пятому каналу» предновогодний хоровод «На майдане» привел к власти нынешнего Президента, а не остался просто слетом бойскаутов.

Именно СМИ делают из людей Политиков. Зачем и почему они это делают – тоже значения не имеет. Главное то, что рычаги воздействия на общество и педали управления общественным мнением находятся именно в руках СМИ. Поэтому от действий СМИ напрямую сегодня зависит, по какому пути идет развитие общества.

Одно и то же событие можно осветить с разных точек и углов зрения, а можно его и не освещать, а поразмышлять о его сути. В общем хочу сказать большое спасибо телеканалу «Интер» за то, что его сотрудники сумели показать нам истинное лицо г-жи Тимошенко.

Да… просто Ода какая-то Средствам Массовой Информации у меня получилась. Посмотрим, будут ли они того достойны… А то от действий и персоналий нашего политикума (по последним данным соцопроса центра Разумкова) выворачивает уже больше половины населения страны.

Так что работы у наших доблестных СМИ непочатый край – вывести наших представителей власти на чистую воду.

Кто Украину нагрел, а кто разогрел…
Кто Украину нагрел, а кто разогрел…
Кто Украину нагрел, а кто разогрел…
Кто Украину нагрел, а кто разогрел…
Кто Украину нагрел, а кто разогрел…
Кто Украину нагрел, а кто разогрел…
Кто Украину нагрел, а кто разогрел…