УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшую активистку "Красных бригад" экстрадируют в Италию

1,8 т.
Бывшую активистку 'Красных бригад' экстрадируют в Италию

Французское правительство подписало документы, необходимые для экстрадиции в Италию бывшей активистки террористической группировки "Красные бригады" Марины Петреллы, подозреваемой в причастности к похищению и убийству в 1978 году политического секретаря правившей тогда Христианско-демократической партии, экс-премьера Альдо Моро, сообщает РИА Новости.

53-летняя бывшая активистка "Красных бригад" была задержана во Франции летом 2007 года при проведении совместной антитеррористической операции итальянских и французских правоохранительных органов.

"Красные бригады" причастны к многочисленным громким преступлениям, поставившим Италию в 70-х годах прошлого века на грань хаоса. Самой нашумевшей их акцией было похищение и убийство в 1978 году в Риме Альдо Моро, который активно выступал за диалог с итальянской компартией.

После того как в Италии суд приговорил Петреллу к пожизненному заключению за причастность к деятельности террористической группировки в 1977-1982 годах, она скрывалась от правосудия в Париже, где президент-социалист Франсуа Миттеран предоставил ей политическое убежище.

Запрос на экстрадицию Петреллы итальянские власти направили в Париж еще в октябре 2006 года.

Во Франции бывшая активистка "Красных бригад" выполняла обязанности социального работника, у нее есть десятилетняя дочь.

Читайте по теме:

Украина и США возобновят экстрадицию

США решили добиваться экстрадиции Бута

Экстрадиции обвиняемых в убийстве Шурпаева не будет

Парижский суд рассмотрит дело об экстрадиции Окруашвили

Ющенко жаждет экстрадиции организатора аферы «Элита-Центр»

Подготовила Анна Гриценко