УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев впервые открыл саммит Россия-ЕС

1,0 т.
Медведев впервые открыл саммит Россия-ЕС

Президент России Дмитрий Медведев 27 июня впервые в качестве главы государства открыл официальное заседание 25-го саммита Россия-ЕС, главным результатом которого станет официальное начало переговоров по выработке нового базового соглашения РФ- ЕС.

В рабочем заседание принимают участие также премьер-министр председательствующей в этом полугодии в ЕС Словении Янез Янши, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Накануне вечером российский лидер в неформальной обстановке принял руководителей Евросоюза за рабочим обедом.

По итогам основного заседания ожидается заявление о старте переговорного процесса. «В ходе саммита будет дан официальный старт началу переговоров по новому базовому соглашению, призванному заменить ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС», - сообщил помощник президента Сергей Приходько.

«Будущий документ видится сжатым, без чрезмерной детализации, но юридически обязывающим, политически весомым и ориентированным в будущее. Соглашение должно носить рамочный характер и предусматривать планомерное развитие системы секторальных соглашений, которая могла бы обеспечить необходимую гибкость отраслевому взаимодействию России и ЕС в целом», - пояснил помощник главы государства.

Другой представитель Кремля на условиях анонимности прогнозирует, что на подготовку нового соглашения потребуется примерно год. «Вряд ли документ будет готов к следующему саммиту, который пройдет осенью во Франции», - сказал он. При этом он подчеркнул, что в значительной степени темп работы зависит не от российской стороны, а от европейцев.

По его словам, не определен и срок действия будущего соглашения. «Думаю, что он будет не меньше чем на пять лет», - предположил он, передает Vz.

Читайте по теме:

ЕС ждет от Медведева позитивного импульса

Переговоры ЕС и РФ могут разблокировать к лету

Россия и ЕС еще надеются договориться

Подготовила Яна Ефименко