УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Талибан» зарабатывает на опиуме $100 млн в год

954
«Талибан» зарабатывает на опиуме $100 млн в год

По данным ООН, в прошлом году экстремистское движение «Талибан» заработало около 100 миллионов долларов на опиумным маке, выращенном афганскими фермерами.

Об этом сообщил исполнительный директор Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности Антонио Мария Коста, передает Би-би-си. Также, по его данным, одним из источников прибыли стал налог в 10% - его талибы заставляли платить афганских крестьян, живущих на контролируемых движением территориях.

По словам Косты, еще больше денег талибы заработали на других видах деятельности, также связанной с торговлей опиумом. «Один из источников их доходов - защита цехов по производству наркотиков. Другой связан с наркотрафиком: талибы часто предлагают обеспечить безопасность перевозчикам опия через границу», - сказал Коста.

Стоит подчеркнуть, что Афганистан является поставщиком 93% опиумного мака, используемого в мире для производства героина.

По оценкам ООН, весь выращенный в стране за прошлый год урожай опиумного мака стоит около 1 миллиарда долларов.

Коста отметил, что в Афганистане выращивается даже больше опиумного мака, чем опиатов потребляется во всем мире. «В прошлом году на территории Афганистана было произведено около 8 тысяч тонн опиума», - сказал Коста. При этом, согласно его данным, за этот же период потребление опиума в мире составило около 4 тыс. тонн.

Как сказал Коста, оставшиеся 4 тыс. тонн опиума хранятся «не у крестьян».

Отметим, что доходы от производства и продажи наркотиков талибы наверняка используют для финансирования военных операций.

Читайте по теме:

В Афганистане уничтожена крупнейшая в истории партия гашиша

Производство афганского опиума шокировало ООН

Талибы собрали рекордный урожай опиума

В Украине массово выращивают опиумный мак

В Хмельницкой области ликвидировали опиумный колхоз

Подготовила Юлия Потерянко