УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада перенесла Семенюк на четверг

Верховная Рада перенесла Семенюк на четверг

Верховная Рада Украины перенесла на четверг, 19 июня, рассмотрение программы приватизации на 2008 год и вопрос о смене руководства Фонда государственного имущества. Соответствующее решение было принято из-за того, что парламентский комитет по вопросам экономической политики еще не предоставил свои выводы относительно проекта программы приватизации.

Народные депутаты решили рассмотреть эти вопросы в четверг, после предоставления комитетом выводов относительно проекта программы.

Отметим, что сегодня руководители фракций договорились о том, что вопрос об увольнении Семенюк-Самсоненко будет рассмотрен сегодня после голосования за программу приватизации.

Партия регионов выступила с заявлением, что будет блокировать парламентскую трибуну в случае, если указанный вопрос будет рассматриваться без присутствия самой Семенюк-Самсоненко.

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что еще не решила, явится ли в Верховную Раду на рассмотрение вопроса о своем увольнении, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Я только прилетела", - заявила Семенюк-Самсоненко изданию и добавила, что 17 июня выйдет на работу, "а там посмотрим". На вопрос, что необходимо для принятия ею положительного решения, глава ФГИУ ответила: "Будет приглашение явиться в парламент – приду. Я человек дисциплинированный и всегда действую по закону, а не по понятиям".

По словам бывшего председателя ФГИУ (возглавлял фонд в 1998-2003 гг.), первого заместителя председателя контрольной комиссии, народного депутата от НУ-НС Александра Бондаря, смена руководства ФГИУ не зависит от рассмотрения отчета главы фонда на заседании парламентской комиссии. "Только она (Семенюк-Самсоненко) думает, что ее увольнение зависит от того, рассмотрит парламентская комиссия отчет или нет, – сказал Бондарь. – Это ее личная трактовка закона. И я, и Михаил Чечетов (председатель ФГИУ в 2003-2005 гг., народный депутат от Партии регионов) увольнялись без всяких отчетов". По его мнению, "насколько успешно будет рассмотрен во вторник данный вопрос, зависит от позиции Партии регионов, Секретариата Президента и самого Президента Виктора Ющенко".

Как заявил Чечетов, "я за свою работу отчитывался". Он не исключил, что 17 июня "мы выдвинем коалиции два требования: заслушать отчет о работе В.Семенюк-Самсоненко и голосовать за ее увольнение индивидуально, поднятием рук".

Читайте по теме:

БЮТ фактически признал свои ошибки в отношении ФГИУ

Семенюк отбирает у татар "Укртатнафту"

БЮТ нашел замену Портнову для ФГИУ

Семенюк намерена посчитать имущество российского флота

Семенюк-Самсоненко не пойдет на пенсию из-за внуков

Подготовила Диана Еременко

Верховная Рада перенесла Семенюк на четверг