УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена террориста, покрывавшая мужа, сядет на 15 лет

1,4 т.
Жена террориста, покрывавшая мужа, сядет на 15 лет

Жена одного из организаторов неудавшихся терактов в Лондоне 21 июля 2005 года Хуссейна Османа приговорена к 15 годам лишения свободы за пособничество терроризму.

Об этом сообщили в лондонском Центральном уголовном суде Олд-Бейли, передает РИА Новости.

Ранее суд признал 32-летнюю Еши Гирму виновной в том, что, зная о террористических планах своего мужа, она скрыла информацию о них от полиции и даже помогала в их разработке.

Брат Гирмы, 22-летний Есайас Гирма, и ее сестра, 24 летняя Мулу Гирма, приговорены каждый к десяти годам тюрьмы за сокрытие информации о подготовке терактов.

Суд также признал виновным в пособничестве террористической деятельности бойфренда Мулу Гирмы Мохаммеда Кабаши.

Напомним, днем 21 июля 2005 года на станциях лондонского метро «Уоррен-стрит», «Овал» и «Шепардс-буш», а также в автобусе номер 26 на Хакни-роуд на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства. В результате пострадал один человек. Акции были совершены ровно две недели спустя после терактов 7 июля, когда погибли 56 человек, в том числе четверо террористов, свыше 700 человек были ранены.

Всего по делу о терактах 21 июля проходили шестеро подозреваемых, которым были предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства и организации взрывов.

Читайте по теме:

Британцы нашли виновника терактов в Лондоне

19-летний террорист переполошил англичан

Организатор терактов метро Лондона не дожил до суда

В Лондоне осуждены организаторы терактов в метро

Лондонский суд вынес полиции обвинительный приговор

Подготовила Юлия Потерянко