УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия будет отстаивать Абхазию до последнего

990
Грузия будет отстаивать Абхазию до последнего

Грузия не допустит потери своих территорий.

Об этом в понедельник поздно вечером заявил грузинский президент Михаил Саакашвили. «Наша задача сейчас - добиться вывода железнодорожных войск России из Абхазии», - цитирует агентство «Новости-Грузия» интервью главы государства одному из местных телеканалов.

«То, что они (российские войска) там делают - это не восстановление дорог. Это подготовка к вводу танков и другой тяжелой техники в Абхазию для фиксирования границы на реке Ингури (административная граница между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом самопровозглашенной Абхазии)», - сказал Саакашвили.

По словам президента, он неоднократно предлагал российским партнерам объявить тендер и пригласить европейские компании для восстановления железной дороги через Абхазию, но это предложение Тбилиси так и осталось без ответа Москвы.

Саакашвили считает, что после решения РФ от 16 апреля об установлении прямых связей между Россией и самопровозглашенными Абхазией и Южной Осетией произошло размораживание конфликтов в двух регионах Грузии. «Последние шаги России - это размораживание конфликтов, которое переходит в опасную стадию. Сейчас идет аннексия территории и начало интервенции. Надеюсь, что это прекратится», - сказал он.

Глава государства заявил, что у Грузии есть право в любой момент потребовать вывода российских миротворцев из Абхазии, и «наши международные партнеры готовы к этому». Но, по мнению Саакашвили, Грузия не должна допустить обострения ситуации и обязана действовать обдуманно.

Президент Грузии заявил, что все больше европейских политиков понимают, насколько большое значение для Европы 21-го века имеет ситуация в Грузии и грузино-российские отношения, так как «сейчас судьба новой Европы, возможно, решается именно в Грузии».

Напомним, подразделения железнодорожных войск России прибыли в Абхазию 31 мая. По версии российских властей, целью ввода войск стало восстановление железной дороги в соответствии с решением Москвы об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике.

Это событие вызвало резко негативную реакцию официального Тбилиси, а Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести железнодорожные войска из Абхазии. В свою очередь МИД РФ настаивает на законности пребывания российских военных железнодорожников в Абхазии.

Читайте по теме:

Российское вторжение в Абхазию закончится через три месяца

Российские войска вошли в Абхазию

Названа дата начала российской «оккупации» Абхазии

НАТО призывает россиян покинуть Абхазию

Украинская армия готова идти в Абхазию

Подготовила Юлия Потерянко