УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дожди привели к наводнениям в Англии

798
Дожди привели к наводнениям в Англии

Проливные дожди привели к наводнениям в графстве Сомерсет на юго-западе Великобритании.

Сбылось предупреждение британских синоптиков: продолжавшиеся почти целый день в четверг проливные дожди с грозами привели к подтоплению половины территории графства. В ряде районов оказались затопленными автодороги, а во множестве населенных пунктов Сомерсета вода подступила и к жилым домам.

"По телефону экстренных служб 999 звонки этим вечером поступали каждые три-четыре секунды", - сообщила представитель пожарно-спасательной службы графства Энди Ньюленд.

В настоящее время непогода немного отступила, поэтому звонков от встревоженных местных жителей стало меньше, однако спасатели готовятся провести бессонную ночь на случай внезапного ухудшения метеорологической обстановки. Людям советуют подготовить мешки с песком для создания в случае необходимости импровизированных мини-дамб, а ценные вещи по возможности перенести на верхние этажи домов.

Летом прошлого года Великобританию накрыло две волны наводнений: первая охватила север Англии в июне-июле, а месяц спустя под водой оказались целые районы западной и центральной Англии. Наводнения стали причиной гибели свыше десяти человек, а общий ущерб только частным жилым зданиям составил, по оценкам страховых компаний, около 2 миллиардов фунтов стерлингов, пишет РИА.

Читайте по теме:

Великобритания и Нидерланды избежали наводнения

Надвигается разрушительный шторм. Европу готовят к эвакуации

Наводнение в Боливии унесло жизни 73 человек

Подготовила Яна Ефименко