УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму и Херсоне штормовое предупреждение

1,5 т.
В Крыму и Херсоне штормовое предупреждение

В Крыму и Херсонской области объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщили УНИАН в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы областной государственной администрации, сегодня утром и днем в Херсоне и местами по области ожидаются грозы, град, шквал 15-20 м/с, местами по области сильные осадки.В свою очередь, сегодня на территории Крымского полуострова ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквалистый ветер порывами 15-20 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, сегодня в Крыму влажность 79%, температура воздуха днем 22-24° тепла.

Напомним, последнее в стране штормовое предупреждение касалось Донецкой области, где его объявили 25 марта в связи с ухудшением погодных условий.

Как известно, наиболее крупный шторм в Крыму 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Тогда в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Еще одно происшествие в Азовском море произошло после того, как краевое управление МЧС РФ объявило на побережье штормовое предупреждение. Судно "Ванесса" с грузом металла на борту, следовавшее под болгарским флагом из Бердянска (Украина), затонуло 3 января 2008 года в 30 милях от Керченского пролива. На борту находились 11 человек - только один из них был спасен.

Читайте по теме:

На Донетчине штормовое предупреждение

В Керченском проливе штормовое предупреждение

В Украине объявлено штормовое предупреждение

Подготовила Виктория Антонюк

В Крыму и Херсоне штормовое предупреждение