УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из плена сомалийских пиратов освободили арабское судно

651
Из плена сомалийских пиратов освободили арабское судно

Силы безопасности сомалийской провинции Пунтленд во вторник освободили судно из ОАЭ, захваченное накануне пиратами.

В ходе операции по освобождению судна из ОАЭ трое пиратов и один сотрудник сил безопасности были ранены. Среди членов экипажа, которых насчитывается не менее десяти человек, пострадавших нет, передает NEWSru.

Как сообщалось, торговый корабль «Аль-Халидж», следовавший из Думая в Сомали, в понедельник захватили семеро пиратов. Инцидент произошел в семи километрах от порта Босасо.

Напомним, это не первое судно, подвергшееся нападению пиратов у побережья Сомали за последнее время. Так, в начале апреля у берегов страны пираты захватили французскую яхту класса люкс, среди членов экипажа которой была украинка.

Территориальные воды Сомали в настоящее время считаются вторыми по опасности после Нигерии с точки зрения пиратства. В прошлом году здесь было захвачено 25 судов. Международное бюро мореплавания рекомендует торговым судам не подходить к побережью Сомали ближе 500 км.

Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года, причем очень быстрыми темпами. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек.

Читайте по теме:

Сомалийские пираты атаковали японский танкер

Великобритания отказывается задерживать пиратов

Пираты помогли нефти поставить новые рекорды