УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковского оставят под стражей до 2 августа

1,0 т.
Ходорковского оставят под стражей до 2 августа

Читинский областной суд в понедельник продлил срок содержания экс-главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского в следственном изоляторе Читы до 2 августа включительно.

Об этом сообщил адвокат Ходорковского Борис Грузд. «Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Генпрокуратуры, который просил о продлении срока содержания в СИЗО в связи с продлением срока следствия», - цитирует слова адвоката РИА Новости.

Таким образом, общий срок содержания под стражей Ходорковского составит 17 месяцев 25 дней.

Адвокат Грузд отметил, что на заседании представитель Генпрокуратуры в очередной раз представил суду рапорт, в котором говорится о том, что Ходорковский может скрыться от следствия в случае освобождения его из-под стражи.

Ходорковский в свою очередь заявил суду, что подал в Останкинский суд Москвы иск о защите своих чести и достоинства, так как считает этот рапорт надуманным и ничем не подтвержденным. Останкинский суд отказал в рассмотрении иска, и адвокаты Ходорковского подали кассационную жалобу.

По словам адвоката, Ходорковский продолжает знакомиться с материалами дела. Из 152 томов он ознакомился с 47», - отметил Грузд.

Читинский областной суд 22 апреля рассмотрит аналогичную просьбу Генпрокуратуры в отношении экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.

Читайте по теме:

Суд рассмотрит жалобу Ходорковского

Ходорковского лишили права на защиту

Заключенный Ходорковский объявил голодовку