УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры России попали в "черный список"

957
Банкиры России попали в 'черный список'

Банк России стал первым российским финансовым регулятором, обнародовавшим на своем сайте "черный список" топ-менеджеров-финансистов, по вине которых у банков были отозваны лицензии.

Тем самым Банк России пытается предотвратить трудоустройство недобросовестных банкиров на любые должности в банковском секторе, отмечает издание, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

В списках, в частности, указаны фамилии и инициалы руководителей банков, должности, вид ответственности, суть обвинения или факты, по которым проводится расследование.

До сих пор публикацией таких списков ЦБ не занимался. "Безусловно, мы как регулятор располагаем информацией о руководителях проблемных банков, однако сводные данные для неограниченного круга лиц раскрываем впервые", - заявил "Коммерсанту" директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое работало над списками вместе с ЦБ, отметили, что публикация списков - первая попытка информирования общественности о недобросовестных руководителях банков.

Первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников говорит, что из-за законодательных ограничений по раскрытию персональных данных "черный список" банкиров пока не очень велик. В документе названы имена руководителей лишь тех банков, по которым завершено конкурсное производство, вступило в законную силу решение суда (в случаях привлечения к гражданско-правовой ответственности), либо есть обвинительный приговор (в случае уголовной ответственности). По гражданским искам, находящимся в рассмотрении, либо уголовным делам на стадии расследования указано лишь название банка и сумма ответственности. По словам Мирошникова, в дальнейшем список будет расширяться и обновляться на регулярной основе.

Помимо поименного перечня, опубликована и информация об аудиторских компаниях, проводивших проверки банков перед отзывом лицензии и выдававших положительные заключения.

Прежде Банк России пытался бороться с недобросовестными банкирами на законодательном уровне. Год назад Минфин и ЦБ предлагали внести поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации", утверждающие критерии оценки деловой репутации должностных лиц банков и владельцев значительных пакетов акций кредитных организаций. Однако поправки до сих пор не внесены. Первым же "запрет на профессию" для банкиров предлагал ввести еще бывший первый зампред ЦБ Андрей Козлов, убитый в сентябре 2006 года.

Опрошенные участники рынка сочли публикацию "черных списков" действенной мерой. "У людей из такого списка вообще нет шансов попасть в банк на какую бы то ни было позицию, - считает предправления СДМ-банка Максим Солнцев. - Ни один банк не пойдет на такую авантюру". А президент Трансстройбанка Петр Читипаховян отмечает еще более масштабные последствия публикации списков.

"Действия ЦБ и АСВ можно расценивать как предупреждение действующим банкирам о том, что в определенных ситуациях последствия негативной деятельности могут стать известными не только сотрудникам ЦБ, но и общественности", - говорит он.

Банкиры России попали в "черный список"