УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты сомневаются в статусе Путина

747
Коммунисты сомневаются в статусе Путина

Компартия направила запрос в Федеральную регистрационную службу (ФРС) с просьбой предоставить копию поправок к уставу «Единой России», принятых 14 апреля на партийном съезде, сообщил вчера секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону «О политических партиях», и Владимир Путин возглавил «Единую Россию» не по правилам, передает Газета.ru.

По словам депутата Госдумы, главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, запрос содержит два пункта. В первом депутат просит ФРС предоставить копию поправок к уставу «Единой России», принятых 14 апреля на партийном съезде. В соответствии с ними в партии была введена новая должность председателя партии. 15 апреля им был избран действующий президент Владимир Путин, а на должность председателя высшего совета — спикер Госдумы Борис Грызлов.

Коммунисты хотят проверить, соответствуют ли поправки к уставу закону «О политических партиях». В частности, согласно закону руководящие органы партии должны избираться на съезде тайным голосованием, в то время как устав «Единой России» предусматривает избрание председателя партии и председателя высшего совета партии открытым голосованием.

Кроме того, по словам Соловьева, сомнения вызывает возможность избрания на должность главы партии беспартийного.

Читайте по теме:

Путин возглавил «Единую Россию», Медведев отказался

«Единая Россия» - профсоюз придурков, а Путин–хозяин холопов

Мировая пресса: Путин - это надолго. Как в СССР