УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потребовала от России не лезть не в свое дело

Украина потребовала от России не лезть не в свое дело

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить практику угроз. Об этом сказано в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщает пресс-служба МИДа.

«Заявления высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации носят антиукраинский характер, ставят под сомнение территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела. Еще раз отмечаем: Украина – независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, направленную на обеспечение и защиту собственных национальных интересов», - сказано в заявлении.

Пресс-служба также отмечает, что в сложившейся ситуации Украина обязана как можно скорее завершить процесс интеграции в НАТО. «Следовательно, Украине нужно как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности. Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости», - отмечается в документе.

Напомним, что в пятницу начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский заявил, что в случае ускорения интеграции Украины в НАТО Россия может начать в отношении нашей страны военные действия. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия сделает все возможное дабы не допустить присоединение Украины к ПДЧ.

3 апреля НАТО отложило рассмотрение заявки Украины на присоединение к ПДЧ.