УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ленину продлили "жизнь"

Ленину продлили 'жизнь'

15 апреля Мавзолей Ленина планируется открыть после двухмесячного перерыва, связанного с проведением плановых работ, сообщили РИА Новости в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ.

Профилактические работы в Мавзолее Ленина проводятся, как правило, раз в два года.

По словам директора научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Валерия Быкова современные российские технологии позволят сохранять тело Ленина еще долгие годы. «Сохранность можно обеспечить на неопределенно долгое время. Сто лет уже практически есть», - сказал он.

Ученый также заявил, что специалисты, занимающиеся биохимическими работами по сохранению тела Ленина, сочетают наработанные подходы с современными российскими технологиями. При этом, подчеркнул академик, "на Западе применяется только временное бальзамирование, а у нас сохранение облика".

Быков также отметил, что главное внимание специалисты уделяю анатомическому образу вождя. «Это не просто мумификация, это более сложная задача», - сказал Быков.

В свою очередь, замдиректора Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ВИЛАР Юрий Денисов-Никольский полагает, что при должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться в Мавзолее еще 100 лет.

Тело Ленина находится в прозрачном саркофаге, который был изготовлен по планам и чертежам инженера Н.Курочкина - создателя рубинового стекла для кремлевских звезд.

Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. Вождю периодически меняют костюм. В последний раз это произошло в 2003 году.

Напомним, что Мавзолей Ленина в последний раз закрывали в феврале 2008 года.