УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук не хочет защищать Тимошенко

Кравчук не хочет защищать Тимошенко

Первый Президент Украины Леонид Кравчук рассматривает все обвинения деятельности правительства со стороны Банковой через призму будущих президентских выборов. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Обозревателя».

Комментируя конфликт Президента и правительства по поводу проведения земельных аукционов, а также причины растущей инфляции в стране, Кравчук заявил: «На Банковой ищут любые просчеты в правительстве, чтобы заострить ситуацию. Поводом для заострения являются президентские выборы».

Кравчук убежден, что разрабатывать антиинфляционные механизмы должны совместно правительство, Президент, Верховная Рада и местные органы власти, поскольку инфляция как процесс касается всех. В то же время он не считает, что социальные выплаты в размере 1000 гривен являются одной из возможных причин инфляции в стране. Он убежден, что инфляция в Украине имеет мировой характер и связана с повышением мировых цен на энергоносители и продукты питания.

Предупреждая возможные вопросы журналистов о защите позиции Тимошенко, Кравчук сам с улыбкой сказал: «Вы можете сказать, что Кравчук защищает Тимошенко. Юлия Владимировна сама умеет защищаться, она не нуждается в адвокатах», - сказал он. Далее, отвечая на вопрос журналиста о том, кто победит на будущих президентских выборах, Кравчук заявил, что если бы выборы состоялись сегодня, то победила бы Тимошенко. По его мнению, она имеет соответствующий имидж и находится «на политической волне».