УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Косово не светит признание всех членов ЕС

Косово не светит признание всех членов ЕС

Все 27 стран-членов Евросоюза не признают провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово - уверенность в этом высказал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Даже спонсоры процесса поняли, что эта задача (признания независимости Косово всеми членами ЕС) не достижима", - сказал он журналистам в Брюсселе.

При этом посол заявил, что у России есть претензии к ЕС в плане запуска миссии по обеспечению верховенства права в Косово (EULEX Kosovo), напомнив, что один из членов ЕС - Кипр - воздержался при принятии соответствующего решения Советом ЕС, заняв позицию "конструктивного воздержания".

Эта позиция означает, что страна не считает себя связанной в праве "выполнять, но не возражает, чтобы оно (решение) было формализовано как решение Евросоюза".

"В принципе, Россия не против того, чтобы Евросоюз брал не себя какую-то частичную ответственность за происходящее в Косово. Мы даже были бы не против направления миссии Евросоюза, если бы на этот счет было решение Совета Безопасности ООН", - сказал посол.

По его словам, в отсутствие такого решения "эта миссия не имеет правовой основы".]

В этой связи Чижов выразил озабоченность тем, что 28 февраля в Вене собралась некая международная руководящая группа (International steering group) - самозваная, по его словам кампания, которая "произвольно взяла на себя полномочия определять дальнейший ход действий в Косове".

Данная группа, подчеркнул посол, назначила Фейта международным гражданским представителем в Косово. "При этом они в своем решении, ссылались на план Ахтиссаари (Марти Ахтиссаари, спецпредставитель ООН по Косово), словно он является юридическим обоснованием. Но он не является таковым и не может им являться, поскольку план Ахтисаари - набор предложений для обсуждения сторонами и не является документом, который был кем-либо официально одобрен", - указал Чижов.

Он сообщил, что в состав "самозваной структуры" вошли 15 стран, которые были "определены по произвольным критериям": признание независимости Косово и материальное участие в EULEX Kosovo.

"В числе этих 15-ти оказались американцы и Швейцария даже и Норвегия", - сказал Чижов.

Отметив, что международным гражданским представителем в Косово был назначен голландец Питер Фейт, а главой миссии EULEX Kosovo - французский генерал Ив де Клермабон, посол выразил разочарование Фейтом как дипломатом.

"Как профессионалу, мне искренне жаль, что он стал орудием в руках тех, кто толкает Евросоюз на путь нелегитимности", - сказал постпред РФ при ЕС. Его цитирует РИА.