УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обжалует независимость Косово

714
Россия обжалует независимость Косово

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности ООН, потребовал признать незаконным провозглашение сербским краем Косово независимости в одностороннем порядке.

"Подтверждаем требование о том, чтобы спецпредставитель генсека и глава миссии ООН в Косово объявили одностороннюю декларацию косовоалбанских властей не имеющей законной силы, в соответствии со своим мандатом согласно резолюции 1244 и полномочиями на основе "конституционных рамок временного самоуправления в Косово", с целью предотвратить ее негативные последствия", - сказал Чуркин.

По его словам, Россия будет признавать Сербию в ее прежних государственных границах, отмечает РИА Новости.

"РФ продолжит признавать Республику Сербия в международно-признанных границах. Декларация 17 февраля местной Ассамблеи сербского края - это откровенное попрание норм и принципов международного права, в первую очередь, Устава ООН, подрывающее устои системы международных отношений", - сказал Чуркин.

Чуркин также потребовал в СБ ООН обеспечить гарантии безопасности сербам и другим этническим меньшинствам в Косово, которые не примут отделения края от Сербии. "Категорически неприемлемы и незаконны" любые попытки репрессивных мер против неалбанских меньшинств "в случае их прогнозируемого неподчинения незаконной суверенизации этого сербского края", отметил постпред России.

Парламент Косово принял декларацию о независимости 17 февраля.

Напомним, что сегодня независимость Косово признали ряд стран, такие как Франция, Афганистан, США, Германия и Италия.

В свою очередь Болгария, Австрия, Бельгия и некоторые другие страны заявили о том, что признают независимость края в течение следующих нескольких дней.

Добавим, что Россия, Кипр, Румыния, Словакия, Испания и Вьетнам не собираются признавать независимость края.