УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Косово признали еще две страны ЕС

Косово признали еще две страны ЕС

Германия и Италия признают независимость Косово.

Об этом в Брюсселе заявили министры иностранных дел этих двух стран, передает РИА Новости.

По словам главы внешнеполитического ведомства Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, независимый статус края признает большинство стран Евросоюза.

Его итальянский коллега Массимо д'Алема сказал: «Я могу объявить о нашем намерении признать Косово». Он также добавил, что Италия установит с Косово отношения.

В то же время верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана высказал мнение, что остальным членам Евросоюза на то, чтобы определиться с признанием независимости Косово, понадобится время до конца недели. «Этот вопрос будет обсуждаться странами ЕС. Я не могу сказать, когда будет окончательное заявление стран Евросоюза: возможно, завтра, возможно, на следующей неделе», - сказал Солана на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи МИД стран ЕС в связи с самопровозглашением Косово независимости.

«У нас много членов в ЕС. Мы не торопим их принять решение», - заявил Солана, не исключив, что какие-то страны могут определиться с этим вопросом лишь через месяц.

Напомним, министры иностранных дел стран Евросоюза на своей встрече в Брюсселе не смогли достичь консенсуса по поводу Косово.

Отметим также, что первым государством, признавшим независимость Косово, в понедельник стал Афганистан, за ним последовали Франция и Великобритания.