УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка правительства Молдовы не связана с политикой

1,1 т.
Отставка правительства Молдовы не связана с политикой

Отставка премьер-министра Молдовы Василия Тарлева никак не связана с какими-то политическими проблемами - будь то приднестровское урегулирование или интеграция Молдовы в Европу.

Об этом заявил молдавский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. «Воронин (президент страны) заявил, что одна из актуальных задач сегодня для ПКРМ (партии коммунистов Молдовы) – кадровая политика, которая должна основываться на преемственности», - цитирует РИА Новости слова источника.

Он также заметил, что «во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам съезда ПКРМ, Воронин повторил эту мысль, добавив, что нужны «новые лица во властных структурах». «Поэтому в сегодняшней отставке Тарлева ничего необычного и неожиданного нет, - сказал собеседник агентства. - Разве что впервые за всю историю современной Молдовы отставка премьер-министра прошла без скандала, а корректно, достойно и уважительно».

По мнению собеседника, «ушедшее в отставку правительство выполнило свои задачи». «А новые задачи должны реализовывать и новые люди», - сказал собеседник. «Вечных постов нет, и к этому надо привыкнуть», - отметил он.

Напомним, премьер-министр Молдовы Василий Тарлев в среду подал в отставку. Согласно законодательству страны, вместе с ним свои посты покинули и все члены кабинета министров.

Теперь президент страны Владимир Воронин должен провести консультации с парламентскими фракциями и выдвинуть кандидатуру на должность нового премьер-министра. Кандидат на должность премьера в 15-дневный срок после выдвижения просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу своего правительства. В случае получения им такого вотума президент своим указом назначает правительство.

Отметим также, что Воронин подписал указ о награждении ушедшего в отставку премьер-министра высшей наградой государства - Орденом республики. Тарлев возглавлял молдавское правительство с апреля 2001 года.