УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-менеджера ЮКОСа перестали приковывать к кровати

1,5 т.
Топ-менеджера ЮКОСа перестали приковывать к кровати

Василия Алексаняна больше не приковывают цепью к больничной койке.

Необходимость в этом отпала после того, как его палату оборудовали оконными решетками, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний России. «По совместному приказу с Минздравом мы обязаны там оборудовать камеру, то есть палату. Она не была оборудована, поставили решетку туда, потом мы цепочку убрали», - цитирует Би-би-си слова директора ФСИН Юрия Калинина.

По его словам, необходимость приковывать подсудимого к кровати цепочкой была связана с угрозой побега. «Были факты, когда убежали сразу после операции. А кто гарантирует, что Алексанян не мог что-то совершить?» - сказал глава ФСИН.

Напомним, бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян в связи с тяжелым заболеванием был в начале февраля переведен из СИЗО «Матросская тишина» в специализированную клинику.

Адвокаты Алексаняна опротестовывали решение суда о госпитализации Алексаняна в условиях ареста и просили освободить его из-под стражи, поскольку судебный процесс против него приостановлен. Защитник Алексаняна утверждал, что в больнице его подзащитному запрещают принимать душ, не дают спать более четырех часов в сутки, а также приковывают к кровати.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отвергла эти обвинения.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин после посещения Алексаняна в клинике признал условия его содержания «сносными». В то же время факт приковывания пациента цепью к кровати был расценен им как «пытка».

Как сообщалось, Симоновский суд Москвы, рассматривающий дело Алексаняна, решил приостановить процесс из-за болезни подсудимого. При этом суд не изменил Алексаняну меру пресечения - заключение под стражу.

В ходе судебных слушаний сообщалось, что Алексанян болен СПИДом и раком лимфатической системы.

С призывами предоставить экс-менеджеру ЮКОСа необходимые условия для лечения выступили Европейский суд по правам человека, а также международная правозащитная организация Amnesty International.

Следствие обвиняет Алексаняна по трем статьям уголовного кодекса: присвоение и растрата чужого имущества, отмывание денежных средств, а также уклонение от уплаты налогов.

Сам подсудимый считает обвинения необоснованными и своей вины не признает.

Напомним также, что в поддержку тяжелобольного Алексаняна выступил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. 30 января он объявил голодовку с требованием освободить коллегу.