УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден механизм появления у детей "волчьей пасти"

1,2 т.
Найден механизм появления у детей 'волчьей пасти'

С помощью создания генетических мутаций у рыбок полосатого данио, ученые из Университета штата Орегон добились поразительных результатов в исследовании процессов, приводящих к развитию врожденного заболевания «волчья пасть». Данное отклонение, наблюдаемое с момента рождения ребенка, долгое время являлось неразрешимой загадкой для специалистов всего мира, сообщает health-ua.org.

Волчья пасть, или не заращение неба, встречается приблизительно у 1 из 1000 новорожденных. Причиной данного заболевания является задержка срастания верхнечелюстных отростков с сошником. Для изучения многих болезней человека в качестве генетической модели ученые часто используют особи рыбки полосатого данио (zebrafish). На этот раз, изучая вынужденные мутации полосатого данио, команде ученых, состоящей из 10 человек, удалось изолировать изменения в сигнальной системе, в том числе, изменения фактора роста тромбоцитов (PDGF) и микро-РНК. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Как заявляют исследователи, рыбки-мутанты с недостатком протеина Pdgf страдают от «волчьей пасти» - заболевания схожего с тем, которое наблюдается у человека. Данные результаты указывают на то, что данный фактор роста помогает организовывать клетки таким образом, что образуются тромбоциты. С другой стороны, удивительным оказался тот факт, что при введении сверх нормы микро-РНК Mirn140, у рыбок полосатого данио также наблюдалось заболевание «волчьей пасти». Как известно, микро-РНК – это малые некодирующие РНК, негативно регулирующие экспрессию генов на посттранскрипционном уровне.

«В ходе исследования мы доказали, что эта микро-РНК регулирует процесс экспрессии гена, контролирующего миграцию исходных клеток из областей, в которых образуются тромбоциты», - говорит исследователь Джон Постлезвейт (John H. Postlethwait), профессор биологии при Университета штата Орегон. – «Этот механизм объясняет наблюдаемые опытные явления возникновения заболевания «волчья пасть», и раскрывает суть данного врожденного отклонения».

Ученые уверены в том, что дальнейшие исследования генетических механизмов, которые приводят к рождению детей с «волчьей пастью», «заячьей губой» и другими подобными заболеваниями, в конечном счете, приведут к разработке эффективного метода лечения этих пациентов. На сегодняшний день помощь детям с подобным отклонением не предоставляется.