УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия поработает над вступлением Украины в НАТО

1,1 т.
Россия поработает над вступлением Украины в НАТО

Москва и Киев договорились проводить консультации по вопросам сотрудничества Украины с НАТО.

Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. «Мне очень важно, что мы сегодня договорились о том, что соответствующие консультации по этому вопросу мы будем проводить для того, чтобы лучше услышать друг друга и находить механизмы взаимопонимания», - цитирует РИА Новости слова Ющенко.

Взаимодействие Украины с НАТО не направлено против какой-либо из стран, тем более, против России, заверил Президент Украины. «Все, что Украина делает в этом направлении, ни в коем случае это не есть работа против какой-то третьей страны, тем более против России», - сказал Ющенко.

По его словам, в Киеве отдают себе отчет, что в связи с сотрудничеством Украины с НАТО возникает ряд чувствительных тем, которые нужно обсуждать со всеми партнерами Украины.

Он напомнил, что конституция Украины не предусматривает создание на территории этого государства «баз других государств и блоков».

Президент Украины подчеркнул возможность решать все чувствительные вопросы только посредством диалога.

В то же время, президент РФ Путин назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях. «Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело», - сказал глава российского государства.

Президент РФ привел в пример ситуацию с планами размещения элементов американской ПРО в Европе. «Процесс ограничения суверенитета приводит к последствиям, в том числе, размещению баз, размещению ПРО... Мы считаем, что они ставят целью нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал, что ставит перед Россией необходимость ответных действий», - сказал Путин.

«Подумать страшно, что Россия в ответ на это (возможное размещение баз или элементов ПРО) нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот, что нас беспокоит», - подчеркнул Путин.