УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексия II похоронят в Богоявленском соборе

1,1 т.
Алексия II похоронят в Богоявленском соборе

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет похоронен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Решение об этом было принято на внеочередном заседании Священного синода Русской православной церкви, состоявшемся сегодня в Переделкино, сообщает УНИАН.

Как передает РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы Московской патриархии Владимира Вигилянского, похороны состоятся 9 декабря в 13:00 по московскому времени, после отпевания Алексия II, которое будет совершено в храме Христа Спасителя в 11:00 по московскому времени.

По словам митрополита Кирилла, Алексий II сам просил похоронить его в Богоявленском соборе. Здесь же покоятся мощи святителя Алексия - небесного покровителя умершего патриарха. В этом же храме похоронен один из предшественников Алексия II во главе православной церкви - патриарх Сергий (Страгородский), передает Лента.ру.

Напомним, в субботу вечером гроб с телом покойного доствили в храм Христа Спасителя, где состоится публичная церемония прощания. В храме пройдет всенощное бдение, а утром в воскресенье члены Синода совершат божественную литургию.

Во вторник будет совершено отпевание покойного. Гроб с телом Алексия II обнесут вокруг храма, после чего состоятся похороны.

Алексий II скончался утром 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни. Причиной смерти стало нарушение сердечной деятельности.

Читайте по теме:

Умер Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

Ющенко почтил память духовного авторитета

Киевский митрополит может стать Патриархом Московским

Названа причина смерти Алексия II

Алексия II похоронят в Богоявленском соборе