УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слова и вещи

Слова и вещи

Бывают книги популярные и не очень, забытые и неизменно актуальные, короче говоря, бывают книги со стабильной репутацией и книги, тиражи которых (большие или малые) всякий раз зависят от сиюминутной конъюнктуры. На этот раз речь пойдет о — без

преувеличения — самых тиражных книгах всех времен и народов. При этом одна из них принадлежит к первой категории: репутация ее стабильна и тиражи — самые высокие за всю историю — по понятным причинам упасть не могут. По крайней мере, такого еще не бывало. Эта книга — Библия.

Со второй книгой все сложнее и интереснее. Ее тиражи и спрос на нее в принципе никогда не падали ниже известной черты. Какое-то время тиражные цифры со многими нулями — вопреки духу и смыслу этой книги — определялись просом, но идеологической волей «самого прогрессивного в мире» государственного строя. Хотя поклонников левой идеи и без того не мало. С падением «самого прогрессивного в мире» тиражи естественным образом упали, да и поклонники слегка поостыли. На родине автора этой книги до недавнего времени в год стабильно продавалось около 500 экз., что для художественной книги, которой в обед сто лет (в прошлом году исполнилось 140) в принципе очень даже здорово. С наступлением нынешних катастрофических обстоятельств, иными словами, с приближением глобального кризиса популярность этой книги снова стала зашкаливать, и немецкое издательство Karl-Dietz-Verlag в срочном порядке допечатало недостающие тыся. Фактически, за последние несколько месяцев тиражи этой книги выросли на 300%. Речь идет о «Капитале» Карла Маркса. Вскоре основополагающий труд могильщика капитализма издадут в Японии в виде традиционных комиксов манга. Об этом пишет The Telegraph. Книга появится в продаже 5 декабря, и издатели сообщают, что каждый день получают множество предварительных заказов.

И так, есть две такие книги: одну читают  не зависимо от обстоятельств, но в некоторые моменты читают больше, чем обычно. И, похоже, сейчас именно такой момент. Актуальность другой не столь безусловна, но звезды совпали, и нынче она снова на пике.

Но наш сюжет о другом. Как ни странно, речь пойдет не о тиражных изданиях. Хотя героем здесь выступает самое тиражное — и единнственое в буквальном смысле коммерческое — украинское издательство «Фолио». «Фолио», как все знают, украинский партнер «АСТ», выпускает книги тиражные и дешевые, такая у него фишка. Не было бы никакого сюжета, если бы «Фолио» сделало Библию и «Капитал» в своей обычной манере — на газетной бумаге в аляповатой обложке, для лотков и электричек. Но «Фолио» поступает иначе. «Фолио» играет в другую игру и делает супердорогие книги единичными тиражами (соответственно 20 и 25 экз., объявленная цена: 64 тыс. грн и 84 тыс. грн), с номерными экземплярами. Тут есть своя тонкость.

Рынок дорогих, очень дорогих и исключительно малотиражных книг работает по своим правилам. Игроков здесь немного, они, как правило, знают друг друга и знают свое дело. Собиратели старых книг имеют дело с edition de lux, они даже офсет воспринимают с трудом — после высокой печати. Еще сложнее обстоит с переплетами. Хороших переплетчиков, не только затвердивших назубок все 53 операции по изготовлению французского переплета, но и обладающих достаточным вкусом, — единицы, и все они наперечет. Короче говоря, настоящие библиофилы при виде явившихся на этот рынок издателей-новичков хихикают в кулак. Дорогая книга — прежде всего вещь, и ее ценят как исключительным образом сделанную дорогую вещь. Для того, чтобы такую вещь изготовить, нужно знать и уметь многое из того, что тиражные издательства делать не умеют и не обучены.

В принципе, это очень сложная в изготовлении вещь. На переплетные крышки идет качественная кожа, серебро и прочие драгметаллы. Новые русские издатели и новые русские покупатели предпочитают сусальное золото, за что справедливо презираемы все теми же библиофилами. Сорта бумаги имеют много гитик, я сама в этом ни разу не разбираюсь и на глаз не отличу японскую от слоновой. Знаю только, что в наших фолиантах бумага хорошая — тряпичная, рыхлая на срезе. Переплетные шрифты из листового серебра. В принципе, серебро в переплетах использовали нечасто, в основном для богослужебных книг и довольно редко для светских (обычно в виде маленьких накладок или уголочков). В Библии оно уместно, в случае с «Капиталом», вряд ли. Но потенциальные покупатели этих книг в библиофильских тонкостях, мягко говоря, не сильны.

С покупателями и прочими счастливыми обладателями этих книг обстоит еще интереснее. Экземпляры тут номерные, что открывает бездну сюжетов и напрямую связано с аукционной ценой. С номерными экземплярами у библиофилов связан отдельный эпос, но я не буду вас утомлять. Скажу лишь, что третий номерной экземпляр Библии — да, вы угадали, — у президента Ющенко, первый — у мэра Киева Черновецкого. «Капитал» только появился в наличии, но издатель уверяет, что первый номерной экземпляр уже продан. Кому? Пусть это останется тайной. Так интереснее.

Материал предоставлен журналом ТОП 10

Слова и вещи