УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин предлагает отдать памятник УПА в Ивано-Франковск

915
Добкин предлагает отдать памятник УПА в Ивано-Франковск

Харьковский городской председатель Михаил Добкин предложил передать памятный знак в честь Украинской повстанческой армии, который 1992 году был установлен в Молодежном парке Харькова, на хранение в Ивано-Франковск.

Как передает УНИАН, со своей инициативой Добкин выступил сегодня на сессии городского совета, информируя депутатов о своей реакции на просьбу Харьковского областного совета демонтировать памятный знак воинам УПА в Харькове.

«Я в телефонном режиме связался со своим коллегой из Ивано-Франковска, и предложил сделать такую вещь: чтобы не создавать в Харькове ситуацию, которая будет вызывать желание идти «стенка на стенку» сторонников той или иной идеологии, – и неважно, кто победит, кого больше – чтобы не оставлять темы для спекуляций в 2009 году – а этот год будет годом выборов Президента, чтобы не разжигать страсти, я сделал предложение мэру Ивано-Франковска, и сегодня он обдумывает это предложение – обратиться к нему с официальным письмом от имени Харьковского горсовета и от себя лично, выполняя решение областной сессии, чтобы мы передали Ивано-Франковску этот памятный знак с формулировкой «На хранение», – сказал Добкин.

Мэр Харькова считает, что таким образом будет выполнена воля большинства харьковчан. «Сколько там будет хранение – год, пять, 10 или 13 – это решат территориальные общины. С одной стороны, мы выполним волю большей части населения Харькова, - сказал Добкин. - С другой, мы не будем ломать через колено тех, кто считает для себя этот памятный знак святым».

Депутаты горсовета одобрили предложение Добкина.

Напомним, 23 декабря депутаты Харьковского облсовета обратились к Харьковскому горсовету и городскому председателю Добкину с просьбой демонтировать памятный знак в честь УПА в Молодежном парке Харькова, который, как они считают, установлен незаконно.

В апреле этого года горсовет Харькова отменил решение исполкома горсовета, принятое в сентябре 1992 г., которым было дано разрешение на установку памятных знаков в Молодежном парке Харькова.

Памятный знак УПА был установлен в Молодежном парке Харькова 1992 года по случаю 50-летия УПА. Этот знак входит в комплекс памятников «Место захоронения и чествования памяти жертв Голодомора 1932 – 1933 гг. и место чествования памяти борцов за свободу Украины». В сентябре 2008 года комплекс был внесен в Реестр памятников культуры и охраняется государством.

Читайте по теме:

Добкин "развел" дискуссию о Кабмине и местном самоуправлении

Добкин взял в советники условно осужденного на 5 лет

Добкин и Кернес к наркотикам не причастны

Харьковский БЮТ протестует против Добкина

В Раде решили выгнать Добкина и Кернеса

Добкин предлагает отдать памятник УПА в Ивано-Франковск