УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии: Украина и Грузия не готовы к ПДЧ

1,0 т.
МИД Германии: Украина и Грузия не готовы к ПДЧ

МИД Германии и Нидерландов считают, что Грузия и Украина не готовы к присоединению к Плану действий по членству в НАТО, сообщают РИА «Новости».

«Что касается Грузии и Украины, позиция Нидерландов такова, что участие в ПДЧ преждевременно в настоящий момент», - заявил глава МИД Нидерландов Максим Ферхахен.

По его словам, для вступления в Альянс Грузия и Украина должна провести ряд реформ. «Грузия и Украина должна сначала провести реформы в области свободы прессы, а также независимости юридической системы», - заявил он.

«Страны-члены НАТО должны быть демократическими, в них не должно быть внутренних конфликтов», - также отметил глава внешнеполитического ведомства Нидерландов.

В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также отметил, что вступление в Альянс преждевременно. «Грузия и Украина имеют четкие перспективы для членства, но сперва должен быть предпринят ряд шагов», - заявил он.

Напомним, что сегодня, 2 декабря, в Брюсселе началось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором решится вопрос присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

4 декабря, в 11.00, на «Обозревателе» состоится пресс-конференция ведущего научного сотрудника Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Александра Дергачева на тему: «Результаты саммита глав МИДов стран-членов НАТО в контексте российско-украинских отношений». Вопросы задавайте здесь

Читайте по теме:

НАТО оттолкнуло Украину с Грузией, зато открыло объятия РФ

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

Грузия в НАТО угрожает всей Европе

США предлагает НАТО отказать Украине в ПДЧ

РФ ждет, когда "собаки НАТО" разорвут Украину на куски

МИД Германии: Украина и Грузия не готовы к ПДЧ