УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Плющ будет "марионеткой" Ющенко

1,0 т.
Спикер Плющ будет 'марионеткой' Ющенко

Депутат от БЮТ Виктор Уколов убежден, что Иван Плющ на посту руководителя парламента будет марионеткой Президента, сообщает Радио "Свобода".

"Иван Степанович в роли спикера – это будет еще одна марионетка Президента. Иван Степанович когда-то умел вести самостоятельную работу, а сейчас он полностью является человеком Президента. И это ничем не будет отличаться от экс-спикера Арсения Яценюка, только это будет менее самостоятельная фигура. Я не думаю, что это удовлетворит большинство Верховной Рады. Ведь спикер должен представлять большинство", - заявил Уколов.

В то же время парламентарий сомневается, что за Плюща проголосует большинство депутатского корпуса. "Какое он большинство будет представлять? Если это большинство "Нашей Украины" и Партии регионов, то я сомневаюсь в этом, потому что я знаю позицию "Народной самообороны". Лично я не готов голосовать за Плюща", - заявил БЮТовец.

В свою очередь нардеп от ПР Ярослав Сухой заявил, что перед голосованием за спикера нужно решить вопрос о формировании коалиции. "Претензий к людям, которые сейчас на слуху, нет никаких. Дело не в фамилиях, а в том, что нет политической силы, которая бы взяла на себя ответственность. Сначала нужно решить вопрос о политической ответственности власти перед народом, то есть о формировании коалиции", - заявил он.

Отметим, что Виктор Уколов в прошлом был пресс-секретарем Ивана Плюща.

Напомним, что кандидатом на должность спикера ВР от фракции НУ-НС стал Иван Плющ. За соответствующее решение проголосовало большинство депутатов от данной политической силы. Кандидатуру Плюща поддержал и Президент Украины Виктор Ющенко.

Нардеп от группы "Народная самооборона" Олег Новиков ранее заявил, что его группа выступает против кандидатуры Плюща на должность главы Верховной Рады.

Читайте по теме:

НУ-НС выдвинула Плюща на спикера Рады

Спикером парламента должен стать член НСНУ

Эксперт назвал условие окончания спикериады

У кандидатов на спикера нет шансов

Ющенко не удалось протолкнуть ''своего'' спикера

Спикер Плющ будет "марионеткой" Ющенко