УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш создаст институт для подготовки президентов

675
Буш создаст институт для подготовки президентов

Джордж Буш после ухода с поста президента намерен создать "Институт Свободы" для подготовки будущих зарубежных лидеров. Об этом завила пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино, сообщает РИА «Новости».

По ее словам Буш "планирует создать институт общественной политики, который будет внепартийным, и будет помогать лидерам по всему миру, учиться тому, как стать еще лучшими лидерами".

"Президент уже наметил таких лидеров, как Тони Блэр и бывший президент (Испании Хосе Мария) Аснар, чтобы они приехали и приняли участие в подготовке лидеров, таких как Михаил Саакашвили в Грузии", - сказала пресс-секретарь президента США.

При этом, спикер Белого дома напомнила, что нынешний грузинский лидер "приехал в Америку, получил здесь образование, вернулся назад в свою страну и пытается построить там демократию".

"Президент Буш хочет пригласить таких людей как он Саакашвили и дать им возможность обучать других лидеров. Это одна из вещей, которые он Буш будет делать", - сообщила пресс-секретарь Белого дома.

Перино подтвердила также, что после возвращения из Вашингтона в Техас Джордж и Лора Буш будут жить в Далласе, где они уже купили себе дом, а также будет продолжать ездить на свое техасское ранчо под Кроуфордом.

Напомним, что президентские полномочия Буша истекают ровно в полдень 20 января 2009 года, после чего, как неоднократно сообщал сам нынешний глава Белого дома, он намерен вернуться в штат Техас, где при создаваемой в этом штате его мемориальной президенсткой библиотеке и музее, которые будет носить его имя, будет открыт политологический институт, одной из целей которого будет продвижение демократии за рубежом.

Читайте по теме:

Буш: Я не пожертвовал своей душой ради популярности

Буш прибыл в Ирак

Путин и Буш самые влиятельные

Буш не пустил Обаму в президентскую резиденцию

Буш последний раз зажег

Буш создаст институт для подготовки президентов