УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бельгийские террористы покушались на лидеров ЕС

1,0 т.
Бельгийские террористы покушались на лидеров ЕС

Трое из арестованных накануне в Бельгии предполагаемых членов международной террористической группировки "Аль-Каиды" могли готовить теракт против участников двухдневного саммита Евросоюза, проходящего в столице Бельгии, сообщает РИА Новости.

В четверг бельгийская полиция в ходе спецоперации задержала 14 человек, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде", в том числе "живую легенду" террористов - Малику эль-Аруд, которая является вдовой высокопоставленного члена "Аль-Каиды".

Как сообщил накануне журналистам после успешно проведенной операции федеральный прокурор Бельгии Йохан Делмул, один из 14 задержанных намеревался совершить террористический акт, подорвав себя.

"Мы не знаем, где должно было произойти нападение террориста-смертника, речь могла идти об операции в Пакистане или Афганистане, но нельзя абсолютно исключать вероятность того, что Бельгия или Европа могли стать мишенями", - сказал Делмул.

По его словам, подозреваемые "получили одобрение на выполнение операции, после которой, как они думали, не вернутся". Кроме того, прокурор добавил, что подозреваемые "попрощались со своими близкими, потому что они хотели отправиться в рай со спокойной совестью".

В операции по задержанию предполагаемых членов "Аль-Каиды", которая проводилась в Брюсселе и Льеже, участвовали 242 сотрудника полиции.

Ранее телеканал "Вэ-тэ-эм" получил видеопленку с угрозами проведения терактов в Бельгии. На пленке трое вооруженных людей, скрывающие свои лица, угрожают "террористическими атаками за присутствие в Афганистане бельгийских военных".

Читайте по теме:

В Бельгии арестованы 14 членов "Аль-Каиды"

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за финкризис

Восемнадцать смертниц "Аль-Каиды" сдались в плен

Аль-Каида готовит теракты в нью-йоркском метро

США подозревают "Аль-Каиду" в пиратстве

Бельгийские террористы покушались на лидеров ЕС