УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ призналась, что не имеет доступа к архивам КГБ

723
СБУ призналась, что не имеет доступа к архивам КГБ

Россия игнорирует предложения Украины относительно сотрудничества по рассекречиванию архивов бывшего КГБ. Все запросы украинской стороны о делах украинцев с грифом "секретно" российские спецслужбы оставляют без ответа. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, выступая на четвертой украинско-немецкой конференции "Киевский диалог", центральной темой которой стала историческая память о тоталитаризме.

Как сообщает "Немецкая волна", выступление главы СБУ вызвало длительную дискуссию среди историков, научных работников и политиков, которые принимают участие в конференции. Немцы засыпали В.Наливайченко вопросами о том, имеют ли украинцы доступ к архивным документам коммунистического режима и насколько открыта к сотрудничеству по этому вопросу Служба безопасности.

Наливайченко заверил, что по возможности архивные дела приоткрываются, однако все документы этих годов рассекретить невозможно из-за ограничительных статей в законодательстве и потери значительной части архива. "На законодательном уровне должно быть определено, что Украина не только не является наследницей СССР, но не несет ответственности за все те дела, которые носят гриф секретности, как и при агентуре бывшего Советского Союза", - сказал руководитель СБУ.

Он убежден, что к рассекречиванию архивных актов советского тоталитарного режима в Украине должны приобщиться и Генеральная прокуратура, и Министерство внутренних дел.

Читайте по теме:

СБУ расследует разглашение гостайны

СБУ представит книгу о денежных знаках ОУН-УПА

Парламент поставил незачет СБУ за борьбу с коррупцией

Подготовил Виталий Нечеса

СБУ призналась, что не имеет доступа к архивам КГБ