УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В медицинских вузах станет меньше специальностей

576
В медицинских вузах станет меньше специальностей

Специальностей в медицинских вузах станет меньше. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Князевич на встрече со студентами-медиками, которая недавно состоялась в МЗ, информирует ntermedia.org.ua.

«Относительно срока учебы врачей, то он однозначно должен длиться дольше. Нейрохирурга невозможно подготовить за полтора года, он тогда все равно учится еще 3-4 года, но уже на реальных пациентах.

Да и стать врачом в 22 года - это страшно, потому что принимаешь важные решения, от которых зависит жизнь человека. Возможно, сначала стоит готовить профессиональных помощников врачей», - считает министр.

Серьезные проблемы существуют и со специализацией выпускников медицинских вузов.

«Многим студентам родители помогали поступить, «учились» вместе с детьми, аналогично проходило распределение. А тогда кто-то вдруг становился гинекологом, не имея ни соответствующих знаний, ни умений. Просто на то был звонок или чья-то просьба. Потом такие специалисты не лечат, а мучают женщин. В результате к этой отрасли я имею много претензий», - заметил Князевич.

По его словам, некоторые медики своими действиями и желанием заработать дискредитируют профессию.

«Тот же гинеколог, когда только пришел работать, уже может сделать аборт. Это приносит ему деньги. Он не думает о ценности человеческой жизни, которую губит. Поэтому в настоящий момент готовится приказ, согласно которому только врач с высшей категорией сможет делать аборт».

Читайте по теме:

Врачам будут доплачивать за спасенные жизни

Шокирующая халатность. Врачи дали пациенту умереть на полу

Врачи каждый день убивают украинцев

Ривненские врачи "разводили" своих пациентов

Врачи «скорой» так хотели денег, что дали девушке умереть

Анестезиологи заражали пациентов СПИДом и гепатитом

Врачи недолюбливают "крутых" пациентов

Подготовила Маша Городецкая

В медицинских вузах станет меньше специальностей