УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин не согласен быть у нее на подхвате

Литвин не согласен быть у нее на подхвате

Лидер фракции Блока Литвина в Верховной Раде Владимир Литвин не пошел сегодня на совещание к премьер-министру Юлии Тимошенко, потому что не хочет «стоять у нее на подхвате» и принимать участие в «соревнованиях между ней и Президентом». Об этом он сообщил на пресс-конференции в Житомире, передает УНИАН.

«Блок Литвина в Верховной Раде и Народная партия не хочет принимать участия в соревнованиях между Юлией Тимошенко и Президентом Украины Виктором Ющенко», - сказал он. При этом напомнил, что «на сегодня Президент объявил проведение СНБОУ по этому вопросу (преодоление последствий мирового финансового кризиса. – Ред.), а премьер-министр - о мобилизации на свою пользу».

«Пусть они между собой разберутся, поскольку это напоминает попытку выплыть самому, но утопить Украину», - сказал политик.

Кроме того, Литвин пообещал, что его блок в парламенте и Народная партия «в этих игрищах принимать участия не будут».

«Мы стояли и стоим на том, чтобы сесть за круглый стол при участии Президента, правительства, парламентских фракций и четко дать оценку ситуации в стране, а ткже ответить на вопрос: «Что происходит? Отчего это происходит? Кто несет за это ответственность? Что делать? Кто это будет делать?» - сказал Литвин.

Он расценил противостояние между правительством и Президентом и вчерашнее предложение Тимошенко как попытку переложить ответственность за политическую ситуацию в Украине на другие политические силы.

«Они уже избирательные штабы развернули, планы ко «двору» подоводили, а теперь хотят, чтобы все остальные в который раз решали проблемы их нежелания и неумения хозяйствовать в стране. Наши предложения были определены еще два месяца назад, мы ждем на них ответ. А на «подхвате» никто стоять не будет», - добавил Литвин.

Напомним, 19 октября премьер-министр Юлия Тимошенко предложила создать коалицию защиты от мирового финансового кризиса при участии всех фракций парламента и переформировать на ее основе правительство. Для решения этого вопроса она пригласила на совещание лидеров фракций парламента. В свою очередь Президент Виктор Ющенко назвал призыв премьера нецелесообразным.

Читайте по теме:

"Лебединая песня" премьера Тимошенко в парламенте

Ющенко выбрал покорительницу кризиса

Балога назвал Тимошенко "политическим шулером"

Пик кризиса в Украине наступит в 2009 году

Яценюк не получал приглашения в парламент

Подготовила Лена Кречмер

Литвин не согласен быть у нее на подхвате