УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарас Чорновил вышел из Партии регионов

3,0 т.
Тарас Чорновил вышел из Партии регионов

Нардеп от ПР Тарас Чорновил написал заявление о выходе из партии. Об этом он сообщил в кулуарах ВР, передает корреспондент «Обозревателя».

«Я написал заявление о выходе из ПР уже давно. На нем пока нет даты, я... пока не готовил себе запасной плацдарм», - отметил он.

Свое решение Чорновил объяснил тем, что Партия регионов «пошла на поводу у Президента и отказалась от создания суперкоалиции с блоком Юлии Тимошенко».

«У Президента есть желание уничтожить парламент как таковой, и Партия регионов ему в этом подыграла», - убежден политик.

По его словам, переговоры БЮТ и Партии регионов были практически завершены. «Мы согласовали практически все принципы создания нового большинства. Однако две недели назад Партия регионов кинула БЮТ», - заявил парламентарий.

В частности, по словам депутата, ПР отказалась от согласованного ранее решения, что Тимошенко остается премьер-министром, и «начала требовать должность премьера для Януковича». «Кроме того, «регионалы» подставили Тимошенко во время голосования за законопроект о государственной службе».

Чорновил также отметил, что не намерен баллотироваться в парламент следующего созыва по списку ПР, а его третье место, вероятнее всего, займет Анна Герман. «А может, и второе. Анна Герман также претендует на роль Богатыревой», - заметил парламентарий.

Говоря о сегодняшнем голосовании за отмену законов, принятых 2 сентября, депутат отметил. «Президент пытается довести Тимошенко до момента, чтобы она публично повесилась на Площади Независимости», - подчеркнул Чорновил.

В то же время заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов не исключает, что народный депутат передумает.

«Кроме сожаления, у меня данный факт ничего не вызывает. Я не исключаю вариант, что он передумает, хотя он человек последовательный и принимает такие решения осознанно», - подчеркнул он.

Александр Ефремов отметил, что «двери для Тарас Чорновила в ПР всегда остаются открытыми».

Напомним, что 2 октября Рада отменила законы, принятые 2 сентября. В частности, парламент отменил поправки к законам о Кабмине, об СБУ. Отметим, что «Обозреватель» первым спрогнозировал, что Рада отменит законы принятые 2 сентября.

Читайте по теме:

Чорновил знает, чем удовлетворяется коалиция

Чорновил предлагает ликвидировать СБУ

''Регионалы'' сыграют в молчанку

Подготовил Игорь Полупанов

Тарас Чорновил вышел из Партии регионов