УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК РФ будет трясти Медведева целую неделю

ЦИК РФ будет трясти Медведева целую неделю

Центризбиркому России потребуется пять-шесть дней на проверку документов первого вице-премьера Дмитрия Медведева для регистрации кандидатом в президенты.

«Я думаю, что в начале той недели мы рассмотрим документы и примем решение», - цитирует РИА Новости слова члена ЦИК Елены Дубровиной. Она также сообщила, что заседание по этому вопросу еще не назначено.

Уполномоченные представители Медведева, которого выдвинула «Единая Россия», представили необходимые документы в ЦИК 14 января. По закону, комиссия в течение десяти дней должна принять решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата.

По словам Дубровиной, эти десять дней обычно уходят на проверку подписных листов кандидатов - самовыдвиженцам необходимо собрать два миллиона подписей в свою поддержку. В частности, экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов представили подписные листы в ЦИК в среду - в последний возможный по закону день.

В случае с Медведевым, по словам представителя ЦИК, времени комиссии, вероятно, потребуется меньше - пять-шесть дней, поскольку проверять подписные листы не нужно. В проверке нуждаются, в основном, сведения биографического характера и информация об имуществе кандидата, добавила член ЦИК.

Дубровина также напомнила, что на сегодняшний день официально зарегистрированы только два кандидата в президенты - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

ЦИК РФ будет трясти Медведева целую неделю