УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евгений Кушнарёв. Охота на волков или людей?

1,9 т.
Евгений Кушнарёв. Охота на волков или людей?

17 января 2007 года скончался Евгений Петрович Кушнарев.

Смерть народного депутата Украины от Партии регионов, экс-губернатора Харьковской области наступила в результате тяжелого огнестрельного ранения в живот, полученного накануне на охоте.

Инцидент произошел в Изюмском районе Харьковской обл., на территории лесного хозяйства «Гай».

Во время длительной операции ему удалили 40 см кишечника и одну почку, которая была раздроблена пулей.

Врачи были едины во мнении, что ранения, полученные народным депутатом Евгением Кушнаревым, были несовместимы с жизнью.

В частности, главный анастезиолог Феликс Глумчер отметил, что Е.Кушнарев поступил в больницу с большой кровопотерей и запредельно низким артериальным давлением. «Вливание большого количества крови в этой ситуации не могло его спасти. В таких случаях кровь просто перестает сворачиваться, и ее количество уже не имеет никакого значения»,- отметил он.

Заместитель министра здравоохранения (правительство В. Януковича) Юрий Гайдаев (25 лет стажа работы в системе предоставления экстренной и неотложной медицинской помощи) отметил, что «из моего многолетнего клинического опыта могу сказать, что подобные травмы, вызванные огнестрельным ранением печени и почки, практически всегда заканчиваются летально». «Печень - это тот орган, повреждение которого вызывает массивное кровотечение. А характер пулевого ранения с практически полным разрушением этого органа не дает возможности, в большинстве случаев, «ушить» печень и остановить кровотечение», - сказал он.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения (правительство В. Януковича) Валерий Ивасюк утверждал, что Е.Кушнарёв умер из-за неготовности районной больницы города Изюм Харьковской области предоставить полноценную срочную помощь в таком случае.

Он пояснил, что если пациент в случае, подобном случаю с Е.Кушнаревым, не умер в течение первых двух часов, то это значит, что надежда на его спасение была.

При этом В.Ивасюк отметил, что Е.Кушнарев прожил целые сутки и перенес две операции.

В связи с этим заместитель министра подчеркнул, что это говорит о том, что депутат умер не от ранения, а непосредственной причиной его смерти является потеря крови.

Евгений Кушнарёв похоронен 19 января на 2-м городском кладбище.

У погибшего остались вдова, двое детей и двое внуков.

По факту смерти Е.Кушнарёва прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по статье «убийство по неосторожности».

Согласно официальной информации прокурора области В.Синчука, Е.Кушнарёв был ранен выстрелом из охотничьего ружья, который осуществил помощник-консультант народного депутата Дмитрия Шенцева Дмитрий Завальный.

После того, как прокурор Харьковской области Василий Синчук высказал мнение, что Кушнарёв погиб от пули, которая срикошетила, харьковский адвокат Вячеслав Стовба, выступающий защитником пострадавшей стороны, которую представляют дочь и сын Кушнарёва, заявил, что считает гибель народного депутата Украины Евгения Кушнарёва убийством.

”Особенностью этого дела”, по словам адвоката, является то, что и участники происшествия, и свидетели объединены в одном лице”.

”Я сегодня говорю об убийстве Евгения Кушнарёва. Сегодня я заявляю об этом, поскольку невозможно считать достоверно установленным место, где было совершено смертельное ранение, нет достоверных данных о том, сколько было участников этого происшествия, и у меня есть сомнения относительно времени ранения Евгения Кушнарёва”, - сказал В.Стовба.

Он при этом отметил, что ”еще не установлена объективно ситуация: кто стрелял, как стрелял”, неизвестен ”механизм смертельного ранения”, а ”вина, того, кто стрелял, и мотивы, которые побудили к такой стрельбе, до сих пор не доказаны”. Поэтому, отметил адвокат, он подвергает сомнению ”и место преступления, и время смертельного ранения, и обстоятельство, при котором был ранен Кушнарёв, и личность обвиняемого, и механизм ранения Евгения Петровича”.

Такую же версию, вскоре после случившегося, высказывал представитель фракции Партии регионов, Василий Киселев, заявляя, что смерть Кушнарева не была случайной.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко высказал мнение, что к гибели народного депутата Евгения Кушнарева во время охоты привели случай и охотничий азарт.

Евгению Кушнарев посмертно присвоено звание Почетного гражданина Харьковской области.

Спецрепортаж с годовщины гибели Евгения Кушнарёва (из г. Харьков) и о подробностях расследования читайте на "Обозревателе" далее...

Смотрите фоторепортаж памяти Евгения Кушнарева на ОБОЗе

Смотрите «Похороны Евгения Кушнарева. Фоторепортаж из Харькова»

Также читайте о преждевременных смертях украинских политиков