УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестованы все нападавшие на отель в Кабуле

Арестованы все нападавшие на отель в Кабуле

Управление национальной безопасности (УНБ) Афганистана объявило об аресте боевика из числа напавших накануне на фешенебельный отель «Кабул-Серена» в столице страны.

По словам главы УНБ Афганистана Аманулла Салеха, вечером в понедельник на отель напали три боевика. Охрана застрелила одного боевика у ворот отеля, у въезда на парковку машин, при этом на нем взорвался пояс смертника. Второй нападавший взорвал себя у входа в гостиничное лобби, на втором кордоне охраны. Третьему удалось прорваться внутрь отеля в сторону спортзала, и он начал стрелять из автомата по находившимся там людям.

Третий нападавший, по словам главы УНБ, видимо, в последний момент передумал взрывать себя и попытался сменить полицейскую форму, в которую был одет, на другую одежду, надеясь выскользнуть из рук полиции и сотрудников УНБ. Однако ему это не удалось, сообщает РИА Новости.

Глава УНБ заявил, что нападение организовал Сирадж Хаккани, известный командир талибов, база которого находится в Пакистане близ города Мирамшах в агентстве Северный Вазиристан. За голову этого полевого командира назначена награда в 200 тысяч долларов.

Напомним, нападение на отель «Кабул-Серена» в центре афганской столицы было совершено накануне. Вооруженные с автоматами Калашникова люди попытались проникнуть в отель, где возникла перестрелка с охранниками отеля, а несколько секунд спустя, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. Через несколько секунд последовал второй взрыв меньшей силы. В результате погибли семь человек.

Арестованы все нападавшие на отель в Кабуле