УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колумбия разрешила Чавесу освободить заложников

1,3 т.
Колумбия разрешила Чавесу освободить заложников

Колумбийские власти дали согласие на проведение гуманитарной операции по освобождению заложников, находящихся в руках левоэкстремистской организации Революционные вооруженные силы Колумбии.

Операция должна быть проведена при посредничестве президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Об этом заявил представитель Международного комитета Красного Креста в Колумбии Ив Эллер.

Как ожидается, освобождение заложников может состояться уже в четверг, 10 января. Как ранее, в среду, сообщил президент Чавес, представители РВСК уведомили его, в каком районе Колумбии состоится передача двух заложников. Он добавил, что направит вертолеты в условленное место, как только получит официальное разрешение от колумбийского правительства, передает NEWSru.

В декабре прошлого года РВСК согласилась передать представителям Уго Чавеса трех заложников: экс-кандидата на пост вице-президента Колумбии Карлу Рохас, ее малолетнего сына Эммануэля, а также бывшего депутата конгресса Консуэло Гонсалес де Пердомо.

Однако когда Чавес в конце декабря направил в Колумбию вертолеты, чтобы забрать пленников, боевики отказались передавать их, сославшись на "подозрительные" передвижения колумбийских войск, которые, по их мнению, могли быть направлены против РВСК.

Впоследствии выяснилось, что один из заложников - трехлетний Эммануэль - находится не в руках боевиков, а в одном из детских приютов колумбийской столицы Боготы, куда он был тайно передан около двух лет назад. Таким образом, освобождению теперь подлежат двое из трех заложников - Карла Рохас и Консуэло Гонсалес де Пердомо.