УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко порадовала нынешняя избирательная кампания

540
Ющенко порадовала нынешняя избирательная кампания

Как передает УНИАН, об этом глава государства сказал в прямом эфире телеканала ICTV в специальном общенациональном проекте «Свобода слова».

В.Ющенко предложил обратить внимание на то, как проходит избирательная кампания – она на две трети толерантнее, чем была два года назад. «Тогда казалось, что будет гражданская война, что здесь уже замешано на крови, не говоря уже о два с половиной года назад”, - заметил он.

По его словам, во время консультаций с ключевыми участниками выборов стало ясно, что украинская элита и власть стали более терпеливо относиться друг к другу. „А это хороший урок того, что выводы будут из прошлого сделаны”, - подчеркнул он.

Президент отметил важную роль элиты, власти в вопросе консолидации нации. „Чрезвычайно большой крест лежит на элите, она на половину корпуса должна идти вперед и то, что появляются идеи, которые не работают на консолидацию, мне не нравится”. – отметил он. Глава государства подверг критике то, что до сих пор инициируют референдумы о статусе русского языка, НАТО. „Это то, что не должна делать элита нации, не играть краплеными картами, не вытягивать из рукавов меченые тузы, хотя, безусловно, приносят кое-кому некоторую выгоду политического характера – это не есть политика высокого уровня, это местечковое политиканство, которое не дает возможности смотреть на цельную идею нации”, - подчеркнул он.