УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патологоанатомы нашли убийцу Бетховена

456
Патологоанатомы нашли убийцу Бетховена

Патологоанатом из Вены утверждает, что великого композитора Людвига ван Бетховена убил его врач, спровоцировав у музыканта случайную передозировку свинцом в ходе некорректного лечения.

Другие исследователи, возможно, не разделяют его точку зрения, однако один факт неоспорим: маэстро был очень серьезно болен перед смертью в 1827 году. Предыдущее исследование показало, что Бетховен был отравлен свинцом. Ученые обнаружили наличие ядовитого метала в его волосах, а два года назад и в костных фрагментах. Полученные данные свидетельствуют о том, что именно отравление свинцом спровоцировало смерть композитора в возрасте 57 лет, передает АР.

Однако венский судмедэксперт Кристиан Рейтер утверждает, что ему стало известно гораздо больше о смерти Бетховена после месяцев кропотливой работы с использованием методик из области криминалистики.

Патологоанатом исследовал волосы композитора. Как сообщил Рейтер, согласно его анализу, результаты которого опубликованы в журнале Beethoven Journal, в последние месяцы жизни композитора концентрация свинца в его теле увеличивалась, когда его начинал лечить от брюшных болей врач Андреас Ваврух. Именно во время лечения смертельные дозы свинца попали в организм Бетховена, поражая и без того больную печень, что в конечном итоге послужило причиной его смерти.

Впрочем, по словам исследователя, врача нельзя обвинять в смерти великого музыканта, так как он не знал, что у пациента больная печень. Только после вскрытия, проведенного 26 марта 1827 года, доктора узнали, что Бетховен страдал циррозом печени и водянкой желудка. По словам Рейтера, пытаясь уменьшить страдания композитора, Ваврух неоднократно делал ему пункцию желудка, а затем клал на рану компресс, содержавший свинец.