УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк обещает оставить российский флот в покое

1,1 т.
Яценюк обещает оставить российский флот в покое

Украина не будет пересматривать условия аренды украинских баз Черноморским флотом Российской Федерации.

Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала «1+1», сообщает УНИАН.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

«Все по арендной плате уже подписано, нравится это кому-то или не нравится, мы должны это исполнять», — подчеркнул министр.

«Наши заявления, как Министерства иностранных дел являются довольно четкими. Мы не требуем досрочного выведения флота, так как мы являемся европейской страной и в двухсторонних договорах записано, что флот находится на украинских базах до 2017 года», — сказал Яценюк.

«Меня, мягко говоря, удивили и встревожили заявления некоторых дипломатов Российской Федерации, поэтому мы уже направили сверхсрочную ноту в Россию и указали в ней, что если бы высказывания российского дипломата официально подтвердились, мы должны были бы выдворить его с территории Украины. К счастью, Посольство Российской Федерации дезавуировало эти заявления и, как всегда, во всем винят журналистов», — отметил Яценюк.

Напомним, 23 августа ряд СМИ распространили информацию о том, что Лысенко заявил о возможности пересмотра «большого договора», определяющего украинский статус Крыма, если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот РФ.

В тот же день МИД Украины расценил заявления старшего советника посольства РФ в Украине Лысенко о статусе Крыма и условиях временного пребывания ЧФ РФ на украинской территории как «попытку посягательства на независимость и территориальную целостность Украины».

В свою очередь пресс-служба посольства России в Украине опровергла эту информацию, отметив, что слова Лысенко «были неверно интерпретированы одним из информационных агентств».