УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мегаблок Луценко-Кириленко распался на части

Мегаблок Луценко-Кириленко распался на части

Гражданская партия «Пора» на своем вчерашнем съезде приняла решение о выходе из мегаблока «Наша Украина — Народная самооборона».

фото Артур Бондарь/ОБОЗ

Как сообщили «Обозревателю» в пресс-службе «Поры», за такое решение проголосовал 221 делегат, против — 5, воздержались — 9.

Кроме того, делегаты съезда проголосовали за то, чтобы отозвать из избирательного списка НУНС всех кандидатов в депутаты.

Во время съезда был утвержден список в составе 443 кандидатов, с которым Гражданская партия «Пора» и планирует идти на выборы.

По информации пресс-службы, с председателем политсовета партии Ярославом Годунком встретился заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, который заверил, что нет никаких юридических оснований в отказе Гражданской партии «Пора».

После представления списки Гражданской партии «Пора» были зарегистрированы ЦИК.

Первая пятерка списка «Поры» выглядит следующим образом: Годунок Ярослав, Бондаренко Андрей, Бойко Сергей, Цивильский Андрей, Билик Ирина.

В то же время лидер Гражданской партии «Пора» Владислав Каськив назвал политической провокацией сообщение о регистрации в ЦИК списков «Поры», которую возглавляет Ярослав Годунок, сообщает «Главред».

«Есть опровержение заместителя главы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры этой информации. Но почему-то политическим провокаторам удается достигать результата в медиа-пространстве», — сказал Каськив.

Он сообщил, что в связи с этим его партия приняла меры в установленном законом порядке. «Мы передали все документы и заявление о фальсификации документов в прокуратуру, СБУ. Я на 200% уверен, что закончится это уголовным делом и тюрьмой, потому что это является прямым преступлением — сфальсифицированы подписи и печать», — сказал Каськив.

Он категорически уверяет, что «съезд партии «Пора» состоялся 2 августа, было принято однозначное решение об участии партии в блоке, почти 90% делегатов его поддержали, это решение никаким руководящим органом не менялось, все структуры партии работают в окружном избирательном режиме, все реквизиты партии: статут, печать, свидетельство, — находятся непосредственно в моем руководстве».

Напомним, по информации издания «Коммерсантъ-Украина», на вчерашнем съезде был принят ультиматум лидерам блока НУНС. «Пора» угрожала выйти из блока в случае невыполнения этого ультиматума до вчерашней полуночи.

Лидер партии Владислав Каськив назвал вчерашний съезд незаконным.