УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы Саркози: 100 человек арестованы в Париже

516
Выборы Саркози: 100 человек арестованы в Париже

Около 100 человек арестованы в Париже

Противники избрания Николя Саркози президентом Франции вновь провели на парижской площади Бастилии акцию протеста, которая сопровождалась беспорядками. Ночью полиция задержала около 100 протестантов, сообщает радио «Маяк».

По свидетельствам очевидцев, молодежь, в основном, учащиеся парижских лицеев и их сверстники из столичных пригородов, начали собираться на площади еще около шести часов вечера. Сигналом для сбора служили СМС-сообщения, которые молодые люди рассылали друзьям и знакомым.

фото ЕРА

Когда на площади собралось несколько сот человек, они выстроились в колонну и устроили марш протеста, который в считанные минуты перерос в беспорядки. Участники шествия принялись громить на своем пути витрины магазинов, телефонные кабины и павильоны автобусных остановок.

По предварительным данным парижской префектуры полиции, протестующие разбили полтора десятка витрин, расколотили три телефонные кабины, повредили несколько автомобилей.

фото ЕРА

В воскресенье вечером, вскоре после объявления итогов президентских выборов, на которых Саркози одержал победу над социалисткой Сеголен Руаяль, на площади Бастилии также прошла акция протеста, которая переросла в настоящее уличное сражение. Манифестанты забрасывали полицейских камнями, бутылками и прочими предметами, в ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ и водометы.

Фоторепортаж «Президентские выборы во Франции обернулись беспорядками»

Французские левые объединятся

Французские социалисты, проигравшие второй тур президентских выборов, считают, что на сегодняшнем этапе для их партии необходимо объединение с другими движениями, разделяющими социалистические идеи.

"Цель для нас сейчас - объединение социалистического движения", - заявил в эфире французского телеканала TV5 Monde первый секретарь Социалистической партии Франсуа Олланд, гражданский муж Сеголен Руаяль, отвечая на вопрос о том, что намерена делать проигравшая партия. "Сейчас, как никогда, возросла необходимость объединения наших усилий", - добавил он.

фото ЕРА

При этом лидер социалистов не исключил и возможности дальнейшего объединения с центристом Франсуа Байру. "Мы открыты для всех", - заявил Олланд, добавив, что "левым было бы гораздо лучше объединиться, нежели существовать в разрозненном виде, как раньше".

Борьба за электорат центристов стала определяющей чертой второго тура президентских выборов во Франции, состоявшегося в воскресенье. Как отмечают эксперты, голоса избирателей Байру распределились между кандидатом от правящей партии Союз за народное движение Николя Саркози и представительницей соцпартии Сеголен Руаяль примерно поровну, с небольшим преимуществом у Саркози.

Венгр въедет в Елисейский дворец без жены

фото ЕРАНиколя Саркози ещё не вступил в должность президента Франции, но уже вошёл в историю страны. Впервые президентом стал сын и внук иммигрантов, и впервые глава государства въедет в Елисейский дворец один — без супруги, пишет «Правда.Ру».

Николя Саркози родился 28 января 1955 года в Париже. Его отец был выходцем из Венгрии, служил в Иностранном легионе и получил гражданство только в 1980 году, так что настоящая фамилия президента — не Саркози, а Шаркози. Когда Николя был маленький, отец бросил семью, и ему пришлось познать немало трудностей.

Будущий президент выбирал между адвокатурой и журналистикой, но в последний момент стал адвокатом — возможно, благодаря ораторским способностям. В 1974 году он вступил в голлистскую партию, впоследствии переименованную сначала в Объединение в поддержку республики (ОПР), а затем — в Союз за народное движение (СНД).

В 28 лет он становится мэром столичного пригорода Нейи-сюр-Сен, в 34 года — членом парламента, в 38 лет — министром по вопросам бюджета. В 2005-2007 гг. вновь был министром внутренних дел, и прославился на этом посту жёстким усмирением беспорядках в иммигрантских районах крупнейших городов.

Любопытно, но вместе с ним в Елисейский дворец не переедет его жена Сесиль. По гуляющим во Франции слухам, в семье Саркози наступил разлад. Примечательно, что в молодости Саркози ухаживал за дочерью уходящего президента Жака Ширака, но бросил её ради Сесиль.

Противников Саркози разогнали слезоточивым газом

Французской полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы против демонстрантов на парижской площади Бастилии, протестовавших против победы на президентских выборах кандидата от правящего Союза за народное движение Николя Саркози, сообщает Лента.Ру.

фото ЕРА

фото ЕРА

Из пяти тысяч сторонников побежденной представительницы Социалистической партии Сеголен Руаяль, собравшихся на площади, 300 начали швырять в полицейских бутылками и камнями, обвиняя Саркози в фашизме и расизме. Ранее небольшая группа демонстрантов сожгла чучело Саркози, разорвала его на части и растоптала, однако полиция не стала вмешиваться.

фото ЕРА

Акции протеста прошли и в других французских городах. В частности, слезоточивый газ был применен против 600 социалистов в Нанте, попытавшихся атаковать офисы партии Саркози. В Тулузе 2500 человек вышли на площадь Капитолии, некоторые из них влезли на фасад здания ратуши. А в центре Лиона более 500 противников Саркози скандировали лозунги и бросали бутылки с зажигательной смесью. В результате двое полицейских получили ранения, трое демонстрантов задержаны.

фото ЕРА

Между тем, в пригородах Парижа зафиксированы случаи поджога автомашин. В городке Валь-де-Марн были подожжены девять грузовиков, задержаны семь человек, находившихся рядом. Машины и мусорные баки горели также в Сен-ле-Тампль, Руасси-ан-Бри Драмарри-ле-Лис и в ряде других пригородов.

фото ЕРА

По последним данным, в результате подсчета 98 процентов бюллетеней (это все голоса, кроме находящихся за рубежом французов) в президентской гонке по-прежнему лидирует 52-летний Николя Саркози. Его сторонников среди избирателей насчитывается 53,06 процента. 53-летнюю Сеголен Руаяль поддержали 46,94 процента избирателей. Явка на выборы составила около 85 процентов.

фото ЕРА

Саркози выступил на парижской площади Согласия перед 10 тысячами проголосовавших за него французов и объявил, что займет должность президента страны 16 мая. С победой нового лидера поздравили представители большинства западных стран, в том числе президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Ангела Меркель.

Саркози выиграл президентские выборы во Франции

Николя СаркозиПрезидентом Французской республики, набрав 53% голосов, выбран Николя Саркози, лидер правого Союза за народное движение.

Таков результат первого официального экзит-пола президентских выборов во Франции, второй тур которых начался утром 6 мая.

Сеголен РуаяльЗа пост главы государства во втором туре вместе с Саркози впервые за историю Франции боролась женщина, социалистка Сеголен Руаяль. Она набрала 47% голосов.

Напомним, что в ходе первого тура президентских выборов, состоявшегося 22 апреля, кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози получил 31,18%, а представительница оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль — 25,87%.

После проведенных в четверг теледебатов двух кандидатов разрыв между лидерами увеличился в пользу Николя Саркози — 54,5% голосов против 45,5%.

Н.Саркози в предвыборной кампании обещал изменить трудовое законодательство и способствовать оживлению экономики страны. С.Руаяль неоднократно заявляла, что избрание Н.Саркози вызовет антиправительственные волнения.

До Николя Саркози Францией в течении 12 лет правил Жак Ширак, он официально передаст власть новоизбранному президенту 16 мая.

По данным МВД, в общей сложности в избирательные списки были внесены около 44,5 миллиона человек — на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

Всего проголосовало 75 % французов, такой явки на президентских выборах во Франции не было уже 45 лет.

фото ЕРАФранцузские власти опасаются беспорядков после выборов

Тысячи полицейских и жандармов задействованы в день проведения второго тура президентских выборов во Франции.

Полицейские опасаются, что победа Саркози «спровоцирует отрицательную реакцию» в некоторых неблагополучных парижских пригородах.

Подобной реакции службы безопасности опасались и в первом туре, но никаких инцидентов не произошло. Тем не менее, вертолет с сильным прожектором, термической камерой и специальными приспособлениями будет отслеживать территорию парижских пригородов для предупреждения беспорядков.