УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брянская таможня обобрала украинскую библиотеку в Москве

Брянская таможня обобрала украинскую библиотеку в Москве

Заместитель председателя Объединения украинцев России, гражданин Украины Юрий Кононенко был высажен из поезда, который направлялся из Киева в Москву, российскими таможенниками, а материалы, которые он вез для Библиотеки украинской литературы в Москве, были изъяты для проведения экспертизы.

Об этом говориться в заявлении Кононенко, которое он направил в Федеральную таможенную службу РФ и министру иностранных дел Украины Арсению Яценюку с просьбой оказать содействие расследованию этого инцидента и возвращению его личных вещей.

«11 мая 2007 г. я следовал поездом 4 Киев — Москва из Киева, где находился с 30 апреля, к месту постоянного проживания. На станции Брянск-Орловский в 4.15 после непродолжительного досмотра моих вещей таможенниками мне было предложено прервать поездку в связи с тем, что они не могут на месте осуществить таможенный контроль части принадлежащих мне предметов», — рассказал Кононенко.

По его словам, поскольку он не перевозил товары, ввоз которых запрещен или ограничен законодательством Российской Федерации, по каждому предмету он дал подробные разъяснения таможенникам и ответил на все вопросы.

После проведения контроля таможенниками было принято решение об изъятии для экспертизы вещей, принадлежащих лично Кононенко: 28 компакт-дисков с видеопрограммами, 2 флеш-карты и ксерокопии статьи «Ні — убивствам і розправам» из газеты «Літературна Україна» за 15 февраля 2007 г.

На указанных двд-дисках были записаны в Киеве по телевизионной трансляции украинские кинофильмы, культурологические программы, а также советские кинофильмы («Карнавальная ночь», «Джентльмены удачи» и др.). На дисках были соответствующие обозначения. Запись осуществлялась преимущественно по культурологическому каналу «Глас», а также каналам «Киевская Русь», Новый канал, УТ-1, 1+1, Интер и др.

На флеш-картах содержались записанные руководителем Центра компьютерных технологий Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского НАН Украины Л.И. Костенко презентации и связанные компьютерные файлы по истории и культуре Украины, библиотечному делу, фрагменты (образцы) баз данных НБУ и компьютерные программы для работы с ними, а также резервные копии баз данных Библиотеки украинской литературы в Москве

По его словам, действия таможенников были заранее продуманы и спланированы. Об этом свидетельствует то, что при входе в вагон таможенники сразу обратились к нему, их было трое, а не один, как всегда, вместе с ними сразу был и работник милиции.

«Однозначно связываю то, что произошло, с событиями вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве и моей общественной деятельностью как заместителя председателя Объединения украинцев России», — заявил Кононенко.