УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок добился своего: его услышали братья по разуму

816
Тягнибок добился своего: его услышали братья по разуму

МИД РФ выражает возмущение по поводу решения сессии депутатов Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать.

"Попытки зарабатывать политические очки на борьбе с памятниками, на глумлении над памятью павших ничего, кроме возмущения вызвать не могут", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что "украинский народ гораздо мудрее тех политиканов, которые в силу конъюнктурных предпочтений готовы искажать прошлое, "играть" с историей и тем самым подрывать цивилизованный образ своего государства".

"Рассчитываем, что власти Украины, общественность страны скажут свое веское слово. Пора дать решительный отпор подобным провокационным выходкам", - говорится в сообщении.

Депутаты Львовского городского совета в четверг приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" о демонтаже символов "имперско-большевистского господства". Прежде всего, это Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской во Львове и памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовской области.

Напомним, 29 апреля эстонские власти перенесли бронзовый памятник советским солдатам из центра Таллинна на военное кладбище и намереваются перезахоронить там же останки самих солдат. Эти действия вызвали массовые протесты со стороны населения Эстонии. Кроме того, против выступила Россия. Беспорядки, связанные с переносом памятника, сопровождались погромами и грабежами близлежащих магазинов. Полиция жестоко разогнала митингующих. Погиб, в частности, один гражданин России.

Польша также объявила о намерении снести советские памятники. ЕС сдержанно реагирует на конфликт, советуя России не нарушать дипломатических конвенций, но и не защищая Эстонию.