УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские нацики взялись за памятники. Киев против

927
Украинские нацики взялись за памятники. Киев против

У Ющенко предлагают уничтожать памятники после референдума

Вопрос демонтажа советских памятников во Львове необходимо выносить на референдум, считает руководитель службы гуманитарной политики и по вопросам сохранения национального культурного достояния секретариата президента Украины Александр Быструшкин.

«Если эти памятники являются не просто символами имперско-большевистского господства, но и произведениями искусства, то перед тем, как их снести, соответствующая ведомственная комиссия должна установить, какую культурно-историческую ценность они представляют», - сказал в пятницу Быструшкин.

«Такие вопросы необходимо решать путем референдума», - сказал представитель секретариата, отметив, что этот референдум может быть общегородским.

Быструшкин выразил убеждение, что в подобных ситуациях «надо чаще обращаться к людям, но не формально, а действительно, по сути».

«Тогда у нас действительно будет цивилизованное государство», - сказал он.

фото http://tiahnybok.info/Тягнибок решил попиариться на Эстонии и памятниках

Депутаты горсовета Львова большинством голосов приняли решение о сносе советских памятников. Для определения перечня памятников и символов, которые местная власть собирается демонтировать, создана временная депутатская комиссия, которая разработает механизм сноса, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе горсовета.

Инициатором акции стало ультраправое ВО "Свобода", возглавляемое Олегом Тягнибоком, изгнанным из фракции "Наша Украина" в парламенте 4 созыва за антисемитизм.

Среди первых претендентов на снос - памятник воинам-освободителям у парка культуры, где на праздник Дня Победы собираются ветераны.

Напомним, 29 апреля эстонские власти перенесли бронзовый памятник советским солдатам из центра Таллинна на военное кладбище и намереваются перезахоронить там же останки самих солдат. Эти действия вызвали массовые протесты со стороны населения Эстонии. Кроме того, против выступила Россия. Беспорядки, связанные с переносом памятника, сопровождались погромами и грабежами близлежащих магазинов. Полиция жестоко разогнала митингующих. Погиб, в частности, один гражданин России.

Польша также объявила о намерении снести советские памятники. ЕС сдержанно реагирует на конфликт, советуя России не нарушать дипломатических конвенций, но и не защищая Эстонию.